7 июня в администрации Иркутского района состоялось заседание КЧС, на котором обсудили строительство котельной в поселке Плишкино, в Хомутово и ряд других вопросов. Присутствовали заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, заместитель Мэра Иркутского района – руководитель аппарата Петр Новосельцев, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению Василий Чекризов, заместитель председателя КУМИ по жизнеобеспечению Иван Каргопольцев, глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, представители управляющих компаний, индивидуальные предприниматели, а также представители комитетов администрации Иркутского района.

О строительстве школ в Хомутово

Как рассказал заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, в администрации Иркутского района подготовили заявку на участие в федеральной целевой программе «Жилище». В Правительстве региона ее обработают, сформируют областную заявку, согласуют с Минстроем России. В документе указана необходимость строительства 10 школ и 8 детских садов на территории района. На это потребуется 10,2 миллиарда рублей. В заявку также включены дороги, которые ведут к школам. Расчеты проведены по типовым проектам учебных заведений.

Как отметил глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, администрации муниципалитета необходимо знать, какой площади требуется участок под строительство того или иного соцобъекта. Так как на территории МО практически нет земли, находящейся в собственности муниципалитета. Все участки – в коллективно-долевой собственности. В то же время, по словам Колмаченко, принят ряд мер, которые могут благоприятно повлиять на ситуацию со строительством школ. Решен вопрос с участком для школы в Хомутово. Также определен участок для строительства школы в деревне Куда, подготовлены документы для передачи земли в собственность муниципалитета. По школе в Западном ситуация сложилась следующая: собственники готовы отдать муниципалитету часть необходимой земли для безвозмездного пользования. Однако такая площадь является недостаточной для строительства.

Как ответил Игорь Жук, участок в Куде необходимо передавать в собственность муниципалитета уже сейчас. По его словам, 5 июня Мэр Иркутского района Леонид Фролов провел встречу с депутатом Госдумы Алексеем Красноштановым, в результате достигнут ряд договоренностей. На уровне Правительства Иркутской области признают, что в Хомутово остро стоит вопрос строительства школ, и начинать возводить объекты там нужно в первую очередь.

В настоящее время определен проектировщик для школы в Хомутово, к концу сентября будет готова проектная документация. Сейчас идет привязка проекта к местности, на участке работают геодезисты. В течение недели специалисты сделают окончательный выбор между двумя типовыми проектами – один на 1320 мест, другой на 1375.

Заместитель Мэра Игорь Жук подвел черту под обсуждением вопроса о необходимых участках под строительство школ.

Игорь Жук:

– Давайте посмотрим, проанализируем, какие у нас есть земельные участки в собственности Хомутовского муниципального образования, поднимем свидетельства о регистрации, а потом будем разговаривать с проектировщиками. Под разные проекты нужны разные площади.

Строительство котельной в Плишкино

По словам заместителя председателя КУМИ по жизнеобеспечению Ивана Каргопольцева, в ближайшее время будет объявлен конкурс на приобретение модульной котельной для поселка Плишкино. Уже подготовлена необходимая для этого документация.

Иван Каргопольцев:

– Мы прекрасно понимаем, что котельную нужно будет куда-то разместить. В настоящее время ведется работа с проектировщиками, написано письмо в адрес Хомутовского муниципального образования для выделения земельного участка – по официальным документам, предоставленным Хомутовским МО в 2015 году, – на 2,5 гектара.

На сегодняшний день для размещения котельной необходимо 1,42 гектара. После того, как будет определен участок, решится вопрос подключения к инженерным сетям, отведения необходимой санитарной зоны.

Василий Колмаченко отметил проблему незаконной самовольной застройки имеющихся в муниципалитете земель. Так, по его словам, из-за самозахвата свободные участки не превышают одного гектара. Направленная два года назад информация о 2,5 гектара предоставлена по карте, на которой отсутствовали самовольные строения. Поэтому данные планируется уточнить и предоставить в администрацию Иркутского района.

Помимо проведения конкурса и закупки новой котельной перед администрацией Иркутского района стоит задача рассчитать стоимость проекта и капитального ремонта сетей. Также нужно возвести водонапорную башню. Из-за необходимости проведения этих работ котельную удастся установить не ранее следующего года.

Игорь Жук отметил, что необходимо обсудить этот вопрос с Мэром Иркутского района Леонидом Фроловым и с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, доложить о сложившейся ситуации и определения дальнейших действий. Если они согласовывают покупку котельной в этом году и разработку сетей в следующем – так и будет сделано. Администрации Хомутовского МО дано поручение определиться с границами земельного участка и передать его в собственность района. Также стоит задача определить место для размещения водонапорной башни – это может быть как территория Плишкино, так и Хомутово.

Септики в Плишкино

Один из септиков в Плишкино расположен возле двух жилых домов, второй – над дорогой. По отношению к последнему вопрос стоит наиболее остро: септик забит, дорогу размывает стоками. Согласно действующему законодательству, он относится к общедомовому имуществу. Однако кто именно должен его обслуживать – не совсем ясно.

Игорь Жук отметил, что по опыту Листвянки, где также есть септики, эта работа должна быть включена в полномочия поселений как жилищная услуга.

В настоящее время септики в Плишкино в сущности являются бесхозными. Близлежащие к ним дома признаны аварийными и подлежат расселению. Жители договариваются с колонией на откачку стоков из одного септика. Они намерены отказаться от самостоятельного хозяйствования. В планах у администрации Хомутовского МО – объявить конкурс по выбору управляющей компании. Глава муниципалитета Василий Колмаченко сообщил, что никакой документацией по водоотведению в деревне они не располагают.

Василий Колмаченко:

– Весь частный сектор, где есть эти септики, включен в одну систему. И всё бежит сюда, в речку. С улицы Лесной, с улицы Школьной… Вопрос нужно решать с частным сектором – пускай каждый для себя септики делает. Сейчас они же ни за что не платят.

Кроме того, септики собирают отходы от столовой ИК-4 и детского сада. Колония делала дополнительный септик, однако он также не выдерживает существующую нагрузку.

В результате совещания решено выйти к Думе Хомутовского МО с предложением о передаче жилого фонда муниципалитету.

Котельная в Хомутово

Для того, чтобы такой объект появился в селе Хомутово, необходимо 19 миллионов рублей. Пять миллионов уже предусмотрено в областном бюджете, вопрос о выделении остальных средств рассмотрят на сессии Законодательного Собрания региона в июле.

По словам Игоря Жука, для того, чтобы начать работы, в первую очередь, необходимо определить земельный участок под эти цели. В населенном пункте расположена недостроенная котельная, там есть котлы, насосы, труба, фундаменты, углеподача. Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области рекомендует при создании новой котельной задействовать уже имеющееся оборудование, но с соблюдением всех нормативов. В настоящее время идет судебное разбирательство с подрядчиком на предмет передачи недостроя администрации района. В случае его окончания в пользу администрации и получения всех необходимых документов предполагается закупить блочно-модульную котельную, присоединить к сетям, провести пусконаладочные работы.

Представители администрации Иркутского района предложат министерству жилищной политики, энергетики и транспорта области провести в ближайшее время совместное совещание и рассмотреть все пути решения вопроса.

1606sov

Пресс-служба администрации Иркутского района