В поселке Большое Голоустное в июле организовали отдых для 12-ти детей из Донецка. Их пригласили на Байкал местные жители – семья Сигаевых – общественники, организаторы детской творческой студии «Этника», хозяева гостевого дома.

В октябре 2016 года студия «Этника» провела фестиваль детских мультипликационных фильмов «Люблю свой край родной», на котором одержали победу дети из Донецка, занимающиеся в студии анимации «Майя». Работа называлась «Формула мира». В качестве приза организаторы подарили победителям видеокамеру, а также пригласили погостить летом на Байкале. Дети прилетели в Иркутск 15 июля, а 25 июля отправились домой.

Всего на конкурс поступили работы от 97 коллективов из 17 стран мира. Фильм-победитель «Формула мира» рассказывает о том, как дети мечтают об окончании войны и о мирной жизни. Воспитанники студии «Майя» самостоятельно создали кадры, где рука ребенка сминает самолеты и танки, на место военной техники водружая солнце и цветы. Мультфильм заканчивается кадром, где детские руки на школьной доске выводят надпись «Дети + Мир = Счастье», а после в небо взлетают воздушные шары, на которых написаны буквы М, И, Р.

Людмила Сигаева:

– Когда я увидела этот фильм, сразу сказала, что это победитель. У меня есть кафе, мы пригласили туда жителей поселка и с помощью проектора показали мультфильм ребят из Донецка. Все собравшиеся плакали. В качестве подарка мы купили ребятам из студии «Майя» камеру. Они сами просили, что если мы собираемся им что-то дарить, то подарить камеру, потому что до этого они снимали на телефоны. Мы познакомились с ними, каждый день общались в интернете, и я решила, что нужно пригласить их сюда отдохнуть от ужасов войны.

Людмила Сигаева взяла на себя расходы на содержание детей в Иркутске, однако оплатить им дорогу из Донецка в Иркутск самостоятельно не могла. Помочь мультипликаторам побывать на Байкале согласился депутат Государственной Думы РФ Михаил Щапов, который оплатил детям и сопровождающим билеты из Донецка в Москву. Одна из частных компаний дала согласие на помощь с билетами из столицы в Иркутск, однако в последний момент отказалась из-за недостатка средств. Людмила Сигаева и ее дочь Надежда, которая руководит студией «Этника» сумели собрать деньги на билеты благодаря знакомым и жителям поселка Большое Голоустное. Это 600 тысяч рублей, теперь самим организаторам предстоит отдать долг в размере 230 тысяч рублей.

Людмила Сигаева:

– Я не могла детям сказать, что поездка отменяется, они ее очень ждали. Поэтому пришлось искать деньги. Но все эти усилия окупились сторицей, когда дети оказались здесь – они сказали, что попали в сказку. Они купались в Байкале, катались на лошадях, ездили на экскурсии в Иркутск. Ели мороженое, шоколад, арбузы, шашлыки. Они чуть не плакали, когда ели арбуз, потому что уже несколько лет их в Донецке нет. Провели для них праздничный концерт «Детский экологический Сур-Харбан». Вместе с ними выложили на горе надпись белыми камнями «Донецк-2017». В общем, они вернулись к детской жизни и простым детским радостям, которых они лишены из-за войны.

По дороге в Иркутск дети также останавливались в Москве, где посетили Красную площадь и студию Мосфильм. В областном центре они покатались на речном трамвайчике и побывали в планетарии, в Листвянке – съездили в лимнологический музей. По дороге в Большое Голоустное группа заехала в экологический городок «Светлый Яр».

Ребята подарили организаторам свои рисунки. Кроме того, в подарок дети привезли розы, выкованные кузнецом из разорвавшегося снаряда, как символ Донецка, который называли «городом миллиона роз». В планах студии «Этника» сделать выставку этих работ.

По словам Людмилы Сигаевой, 14 июля на праздновании пятилетия Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района, который предоставил средства на создание творческой судии «Этника», она рассказала собравшимся о приезде детей и попросила помочь в организации их отдыха. На ее просьбу откликнулись многие предприниматели района: поддержали деньгами, выделили продукты и технику. Среди них – Андрей Зайков (д. Ревякина), Денис Чуванов (д. Ревякина), ООО «СпецАвтоСервис» (п. Маркова), Олег Турин (с. Мамоны), Миро Мироян (с. Максимовщина), ИП Александр Моисеев (с. Пивовариха), ИП Ирина Каурковская, (п. Зеленый Берег), ИП Светлана Селезнева (с. Хомутово), ИП Зульфия Исламова (с. Хомутово).

don2507

don25071

don25072

Пресс-служба администрации Иркутского района