Иркутский район присоединился к реализации приоритетного проекта Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы. Благодаря участию в проекте, в муниципальных образованиях района с населением свыше 1 тысячи человек будут проводиться комплексные мероприятия по благоустройству общественных пространств, парков, скверов, придомовых территорий.

Леонид Фролов, Мэр Иркутского района:
– Для Иркутского района очень важно участие в этой программе. Подготовка ведется уже в течение года. Комфортные условия для жизни в районе необходимо создавать, привлекая жителей, чтобы вместе определять облик наших поселений.
Для начала работ в рамках проекта в срок до 1 ноября 2017 года будут утверждены Правила благоустройства территорий. Затем, в срок до 20 ноября, также разработают муниципальную программу по формированию современной городской среды на период с 2018 по 2022 годы. Оба документа будут приняты и утверждены только после проведения общественных обсуждений.
Участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» гарантирует муниципальным образованиям Иркутской области поступление из федерального и областного бюджетов субсидий на проведение благоустройства общественных территорий. В частности, в 2018 году Иркутская область выделит на реализацию проекта в регионе 250 миллионов рублей. Еще 624 миллиона рублей будут получены в качестве субсидии из бюджета РФ. Таким образом, денежные средства в размере 874 миллиона рублей будут распределены между муниципальными образованиями, участвующими в программе.

23komf

Пресс-служба администрации Иркутского района