Муниципальные образования Иркутского района направили в министерство имущественных отношений Иркутской области документы для утверждения кандидатур на должности сельских старост. Всего документы поданы на утверждение 17 сельских старост. Об этом стало известно на совещании с главами муниципальных образований Иркутского района, которое провел Первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук 24 октября.

Игорь Жук:
- Иркутский район заинтересован в появлении сельских старост, ведь на такие почетные должности всегда назначали людей ответственных, настоящих лидеров общественного мнения, которые держат руку на пульсе и знают внутреннюю обстановку в своих населенных пунктах. На видеоселекторном совещании с муниципальными образованиями, которое провело правительство региона, представители территорий говорили о необходимости выработки механизма стимулирования сельских старост за их работу. Но, уверен, и на добровольной основе многие граждане согласятся выполнять важную работу по поддержанию благополучия и порядка в своих поселениях.

Иркутскому району в рамках реализации указов Губернатора Иркутской области было рекомендовано организовать работу сельских старост в 53 населенных пунктах Голоустненского, Усть-Балейского, Никольского, Оёкского, Гороховского, Уриковского, Ушаковского, Ревякинского, Хомутовского, Ширяевского, Молодежного и Мамоновского муниципальных образований. В настоящее время документы на утверждение кандидатур на должность сельских старост  подали поселения Гороховского, Ревякинского, Ушаковского муниципальных образований. В остальных муниципальных образованиях должности сельских старост решено не вводить в  связи с тем, что в населенных пунктах уже   работают на общественных началах жители, осуществляющие взаимодействие непосредственно с главами муниципальных образований.

Кандидатов на должность сельских старост утверждает непосредственно Губернатор Иркутской области. Они назначаются для оказания содействия главе региона в реализации его полномочий как высшего должностного лица. Должность сельского старосты предполагает работу на общественных началах на безвозмездной основе. В обязанность сельских старост вменено взаимодействие с органами местного самоуправления для ведения профилактической работы по противодействию возникновения пожаров, наводнений и стихийных бедствий. Сельские старосты вправе напрямую докладывать Губернатору информацию о положении дел в своих населенных пунктах.

2510sov

2510sov1

 Пресс-служба администрации Иркутского района