На территории мемориального кладбища в поселке Пивовариха Иркутского района 30 октября  состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Участие в мероприятии приняли родные людей, ставших жертвами политических репрессий 1937-1940 годов, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, глава Ушаковского МО Виктор Галицков, председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова, председатель Совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева, представители общественных организаций и религиозных объединений.

В настоящее время на мемориале устанавливаются точные границы массовых захоронений. На эти цели из бюджета региона направлено более 4,4 миллиона рублей. Работы планируется завершить в ноябре. По данным руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгения Корниенко, работы по восстановлению и благоустройству территории по указанию Губернатора начались на мемориальном комплексе с 2016 года. Тогда приказом службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области были утверждены границы территории памятника с указанием координат, эти данные были направлены в министерство культуры РФ для внесения в специализированный реестр. Сейчас комплекс передан в оперативное управление ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Ирктуской области». В минувшем году на благоустройство мемориала было направлено свыше 2 млн рублей.

В 2017 году на содержание объекта выделили 2,5 млн рублей, еще 1,9 млн рублей направлено на проектирование дальнейшего благоустройства комплекса. Завершить эти работы планируют до конца текущего года. В рамках проекта на территории мемориала будет построен информационный центр, стена скорби с указанием фамилий погибших и возможностью добавления новых, звонницы.

Мемориальный комплекс у поселка Пивовариха является объектом культурного наследия регионального значения «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов». По предварительным оценкам, на территории мемориального комплекса захоронено от 17 до 35 тысяч человек.

211mem

211mem1

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области