Мэр Иркутского района Леонид Фролов 2 февраля вручил директорам школ ключи от шести новых автобусов «Луидор» для перевозки детей. Транспортные средства, приобретенные за счет средств бюджета района, направлены в пять муниципалитетов. В торжественной церемонии также приняли участие заместитель Мэра – руководитель аппарата администрации Петр Новосельцев и начальник Управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов. 

Леонид Фролов:
- Сегодня новые комфортные и безопасные автобусы получили пять школ. Это лучший в своей категории транспорт по соотношению цены и качества. На сегодняшний день для подвоза в районе используется 74 автобуса. В прошлом году нам удалось обновить парк на 20 транспортных средств. В этом году за счет средств районного бюджета и при поддержке Правительства Иркутской области закупим не меньшее количество транспорта.

Как сообщил Роман Зарипов, в среднюю школу села Оёк направлены сразу два новых автобуса, так как старая техника регулярно выходит из строя. Один автобус отправился в Уриковскую среднюю школу, куда осуществляется подвоз из трех муниципальных образований. Учеников возят в Урик, потому что в школе действует уникальный класс для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Еще один автобус прикреплен к школе в Горохово. Несмотря на небольшое количество учеников, подвоз в данном учреждении один из самых протяженных в районе. В школе №1 села Хомутово, наоборот, обучается порядка 600 учеников, и два имеющихся автобуса не справляются с развозом детей, поэтому было решено направить школе еще одно транспортное средство. Также автобус достался новой школе в поселке Молодежный, которая начнет работу 1 сентября 2018 года. К ней уже прикреплен один автобус. Из-за того, что эта школа самая крупная в районе, в ней будет учиться 1275 детей, имеется потребность в пополнении автопарка.

31avt2

31avt

31avt1

31avt3

Пресс-служба администрации Иркутского района