5 марта в Иркутский район с официальным визитом прибыла делегация из Москвы, в состав которой вошли член Совета Федерации, координатор деятельности региональных отделений Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) в ДФО Олег Мельниченко, член Совета Федерации, координатор деятельности региональных отделений ВСМС Анатолий Широков, проректор Башкирского государственного университета Антон Шаронов.

С их участием состоялась встреча с руководством администрации Иркутского района и главами муниципальных образований. На мероприятии также присутствовал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, председатель ИРО ООО «ВСМС» Борис Алексеев.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы местного самоуправления, современные тенденции в законотворчестве в отношении местного самоуправления, меры поддержки муниципалитетов. Исполняющий обязанности Мэра Иркутского района Игорь Жук кратко рассказал об опыте и специфике решения вопросов местного значения в ИРМО.

Олег Мельниченко пригласил всех участников совещания на межрегиональный Форум Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», который пройдет 6 марта в Иркутске. На мероприятии планируется более детально рассмотреть вопросы местного самоуправления на нескольких тематических площадках.

53sf

53sf1