30 марта в деревне Грановщина состоялось торжественное открытие полностью обновленного после капремонта Дома культуры. На мероприятии присутствовали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, заместитель министра культуры Иркутской области Руслан Дьячук, депутат регионального Заксобрания Анастасия Егорова, председатель Думы Иркутского района Александр Менг, глава Уриковского МО Андрей Побережный, главврач Иркутской ЦРБ Владимир Зарубин, депутат Думы Иркутского района Алексей Панько.

Леонид Фролов:

- Поздравляю жителей Грановщины с открытием долгожданного собственного Дома культуры. Открытие таких социальных объектов – это всегда очень значимое событие. Ребятишки получают возможность комфортно заниматься в секциях и кружках, а не бегать без дела по улице. Важно это достижение и для администраций района и муниципалитета: это еще один шаг к комфортной жизни на наших территориях.

Дом культуры в Грановщине является филиалом Уриковского социально-культурного комплекса. В 2006 году в ДК, построенном в 1968-м, законсервировали актовый зал из-за аварийного состояния. На следующий год в учреждении провели косметический ремонт. До 2011 года в помещениях проходили занятия детской студии, тематические праздники, дискотеки. В сентябре 2011 года здание закрыли полностью. В декабре 2015 года была составлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт объекта. В июле 2017 года в Доме культуры начались работы. Из областного бюджета на эти цели было направлено 39,2 миллиона рублей.

В здании на 638 квадратных метрах полностью заменили водопровод, системы отопления, вентиляции, канализации, электроснабжения. Установили новые окна и двери, отремонтировали крышу, частично – несущие конструкции. Была выполнена внутренняя отделка с использованием современных материалов, благоустроена прилегающая к зданию территория. У Дома культуры теперь есть собственная резервная дизельная электростанция, собственная система пожаротушения. Зрительный зал рассчитан на 105 человек. Специально оборудована туалетная комната для маломобильных групп граждан. В учреждении откроются 15 клубных объединений для детей и взрослых. Штат работников Дома культуры – 15 человек, определен директор учреждения.

В обновленном здании в день открытия состоялось и первое массовое мероприятие – отчет главы Уриковского МО Андрея Побережного о работе в 2017 году и сход граждан. После доклада главы муниципалитета жители задали вопросы присутствующим представителям власти. Были подняты темы работы отделения почты, строительства новой школы в Грановщине, изменения маршрутов общественного транспорта и другие. Так, местная жительница обратилась с просьбой к Мэру Леониду Фролову решить вопрос с возобновлением приема пациентов амбулаторией, расположенной в Грановщине. Медицинское учреждение, в котором есть всё необходимое оборудование, не работает после того, как фельдшер ушла в декрет. Леонид Фролов поручил в ближайшее время найти специалиста в амбулаторию. Вопрос взял под личный контроль глава Уриковского МО.

24dk

24dk1

24dk3

24dk2

 

Пресс-служба администрации Иркутского района