Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 3 апреля посетил новый дом 80-летней жительницы поселка Горячий Ключ Лидии Семиусовой, лишившейся жилья в июне 2017 года из-за пожара.

Тогда огонь уничтожил пять двухквартирных домов. По поручению губернатора на условиях муниципально-частного партнерства на месте сгоревших были построены новые здания, в октябре в них заселились жильцы. По итогам осмотра построек глава региона поручил строителям после усадки домов провести внутреннюю отделку, а также помочь погорельцам с возведением дворовых построек.

Сергей Левченко:
- Дома построены из бруса, поэтому им, конечно, требуется усадка. Их возвели осенью прошлого года, зиму люди в них уже прожили. Летом дома еще отстоятся, а после те же строители, которые их возвели, проведут внутреннюю отделку помещений, помогут построить бани, заборы.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов выразил благодарность руководству и работникам строительной компании «СПМК-7», которые оперативно построили новые дома взамен сгоревших.

Леонид Фролов:
- Большое спасибо строителям, которые провели все работы за такой короткий срок. Из-за пожара без жилья и имущества осталось сразу десять семей. Важно, что люди не остались один на один со своей бедой, помогли все – губернатор, который обратился к строительным компаниям с призывом помочь, администрации района и Ушаковского МО выделили средства для погорельцев, помогали всем миром.

Напомним, в результате бытового пожара 22 июня 2017 года в поселке Горячий Ключ остались без жилья 10 семей. С загоревшейся стайки пламя перекинулось на жилые дома. Распространению огня способствовала плотная застройка, обилие надворных построек и общий дощатый забор. В результате пожара было уничтожено пять двухквартирных домов, надворные постройки, три автомобиля и три мотоцикла, поврежден жилой дом. Каждой пострадавшей семье было выплачено порядка 260 тысяч рублей по линии соцзащиты, за счет единовременных выплат из Благотворительного фонда Иркутского района, за счет средств администрации Ушаковского МО, собранных ТОСами средств. Кроме того, в районе был организован сбор вещей первой необходимости. На время строительства домов часть погорельцев проживали у родственников, остальным пострадавшим предоставили места для временного проживания.

34gk1

34gk

Пресс-служба администрации Иркутского района