Проектно-сметную документацию на строительство поликлиник в поселке Маркова, в селах Хомутово и Малое Голоустное подготовят в 2018 году в Иркутском районе. Сроки строительства медицинских учреждений будут определены после получения положительного заключения экспертизы на проектно-сметную документацию.

Об этом сообщила председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова на координационном совете думы по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления муниципальных образований района.

Также в нынешнем году планируется строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящий момент в деревнях Малая Еланка, Горяшина, Усть-Куда сформированы земельные участки под строительство, они передаются в безвозмездное пользование ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области». В поселке Горячий Ключ администрация Ушаковского муниципального образования совместно с министерством имущественных отношений Иркутской области проводят формирование земельного участка.

В 2018 году запланировано проведение выборочных капитальных ремонтов в медицинских учреждениях. На замену окон и проведение ремонтных работ в стационаре Хомутовской участковой больницы выделено 11,3 млн рублей. На выборочный капитальный ремонт здания скорой медицинской помощи в Дзержинске выделено более 4 млн рублей.

Екатерина Михайлова:

- Необходим капитальный ремонт Иркутской районной для открытия централизованной клинико-диагностической лаборатории, работы обойдутся в 12,9 млн рублей. На стадии прохождения экспертизы находится проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта первого этажа больницы для оборудования там детского отделения поликлиники. По всем этим объектам была проведена большая совместная подготовительная работа администрацией Иркутского района, министерством здравоохранения Иркутской области и ОГБУЗ «Иркутская районная больница».

В настоящий момент к Иркутской районной больнице прикреплено 65,3 тысячи жителей района, из них детей в возрасте до 18 лет – 21,1 тысячи. Больница обслуживает жителей поселков Дзержинск, Горячий Ключ, Молодежный, Плишкино сел Пивовариха, Мамоны, СНТ по Голоустненскому и Байкальскому трактах, деревни Карлук, микрорайона Зеленый Берег. Жители села Максимовщина получают медицинскую помощь в Иркутской городской клинической больнице №8, жители села Смоленщина – в ОГБУЗ «Шелеховская районная больница».