В жилищном комплексе Луговое Иркутского района 19 октября состоялось открытие аллеи, которая получила название «Дети войны». Пространство благоустроено в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего на выполнение работ было направлено 3,5 млн рублей.

С открытием аллеи жителей поздравили глава Марковского муниципального образования Галина Шумихина и начальник отдела по связям с общественностью администрации района, председатель районного Совета ветеранов Любовь Медведева.

«Эта аллея посвящена всем тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, тех, кто своим трудом долгие годы славил страну. Наша территория богата самоотверженными тружениками, и я надеюсь, что вы будете помогать муниципалитету содержать аллею в образцовом порядке», - обратилась к участникам мероприятия Галина Шумихина.

Все жители, помогавшие при обустройстве аллеи, были отмечены благодарственными письмами.

221markovo

Работы по созданию общественного пространства стартовали в сентябре этого года. Строители уложили на бывшем пустыре плитку, установили ограждение, провели освещение, поставили на аллее скамейки, три стенда и оборудовали места под цветочные клумбы. Теперь на аллее будут проходить ежегодные мероприятия, посвященные Дню победы, Дню защитника Отечества, Дню скорби и Дню Героев Отечества.

Проект аллеи «Дети войны» стал победителем рейтингового голосования среди жителей Марковского муниципального образования. Всего на выбор жителей было представлено 17 проектов. При проектировании аллеи были учтены пожелания жителей.

Всего на территории Марковского муниципального образования в настоящее время проживает 19 ветеранов Великой Отечественной войны.

221markovo4

Напомним, Иркутский район присоединился к реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы, благодаря которому в муниципальных образованиях с населением свыше 1 тысячи человек проводятся комплексные мероприятия по благоустройству общественных пространств, парков, скверов, придомовых территорий. Участие в проекте гарантирует муниципальным образованиям поступление субсидий на проведение благоустройства общественных территорий из федерального и областного бюджетов.

221markovo3

221markovo5