Пивоваровская детская школа искусств вошла в число победителей областного отбора среди муниципальных образовательных организаций по реализации дополнительных общеобразовательных программ в области искусства. Призом стал кабинетный рояль немецкой марки Zimmerman стоимостью порядка 2 млн рублей.

В отборе приняли участие более 40 учреждений, 21 из них получило музыкальные инструменты – рояли и фортепиано. Критериями отбора стали концертная деятельность учреждений, участие воспитанников в различных конкурсах, численность учеников, оснащенность, состояние инструментов.

Как рассказала заместитель директора Пивоваровской детской школы искусств Наталья Честнова, инструмент уже доставлен. На новом рояле будут заниматься не только 60 воспитанников ДШИ, но и гости – участники районных музыкальных конкурсов. Также в учреждении теперь стало возможным проведение занятий по предмету «фортепианный ансамбль», который требует наличия двух роялей.

Первый такой инструмент был приобретен для ДШИ села Пивовариха в 2018 году в рамках реализации проекта «Народные инициативы». Администрация Иркутского района закупила акустический кабинетный рояль Ritmüller стоимостью 1,2 млн рублей, в настоящее время на нем уже занимаются дети. Также новый инструмент в рамках «Народных инициатив» получила музыкальная школа в Оёке.

Пресс-служба администрации Иркутского района