Отчет о проделанной в 2018 году работе представила глава Мамонского муниципального образования Алена Ткач. Мероприятие посетил Мэр Иркутского района Леонид Фролов. Также на отчете присутствовали сотрудники администрации Иркутского района, представители местной думы, участковый уполномоченный МУ МВД России "Иркутское", руководители организаций, действующих на территории. 

На проведение мероприятий по повышению социально-экономического потенциала муниципального образования в 2018 году было направлено свыше 41,5 млн рублей.

В 2018 году выполнено гравирование дорожного покрытия улиц в трех населенных пунктах Мамонского муниципального образования. В Мамонах работы проведены на 10 315 метрах дорог, в микрорайонах Западный и Южный отремонтировано 8 460 метров, в деревне Малая Еланка – 2 000 метров. На улицах Садовая, Береговая, Совхозная сделан ямочный ремонт. Еще 18 точечных ремонтов дорожного полотна выполнено по обращениям граждан. Наружное уличное освещение появилось на 23 улицах в Мамонах, к наружному освещению подключена улица Сосновая в Малой Еланке. Здесь же установлены новые дорожные знаки и оборудована автобусная остановка.

- В течение года проведены работы по увеличению пропускной способности водоотводящей системы узла доступа сети, установлены 34 металлических переливных трубы. Произведены ландшафтные работы для изменения условий формирования ливневых и талых стоков на территории водосборной площади в Мамонах, - рассказала Алена Ткач.

Одним из важных направлений работы администрации Мамонского муниципального образования в минувшем году стало техническое перевооружение котельной по ул. Совхозной. Там было заменено котельное, вспомогательное и теплообменное оборудование, модернизированы система газоудаления и насос сетевого контура. Проведенные работы позволили повысить надежность поставки тепловой энергии потребителям.

В собственность муниципального образования сотрудниками администрации было оформлено 26 автомобильных дорог, водопроводная сеть по улице Совхозная в Мамонах, три земельных участка для ведения сельскохозяйственной деятельности, четыре участка под обустройство спортивных и детских площадок, 22 квартиры для включения в муниципальный жилищный фонд.

Проведено восстановление пожарного резервуара в Малой Еланке. В Мамонах и Малой Еланке также установлены знаки направления движения к пожарным гидрантам и водоемам-источникам противопожарного водоснабжения. В апреле 2018 года в Мамонском муниципальном образовании создана добровольная пожарная дружина, в обязанности которой входит профилактика и тушение пожаров, патрулирование территории и проверка исправности сирен оповещения, пожарных гидрантов и кранов. Дружинники обучены основам пожарно-технического дела, правилам тушения бытовых и лесных пожаров, правилам оказания первой медицинской помощи. Для обеспечения пожарной безопасности населения установлено 36 автономных пожарных извещателей в домах, где проживают многодетные, малоимущие семьи, одинокие пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В течение года администрация совместно с представителями контролирующих органов принуждала собственников земельных территорий, где появились незаконные свалки, к их ликвидации.

В Мамонах стартовало строительство нового храма: вбиты сваи, заложен фундамент и приобретен кирпич для выкладки стен.

По окончанию отчета Леонид Фролов высоко оценил работу администрации Мамонского муниципального образования в прошлом году:

- Впервые за долгое время решается много наболевших вопросов: это и ремонт дорог, и модернизация объектов ЖКХ, и развитие социальной сферы. Уверен, что 2019 года станет не менее плодотворным для Мамонского муниципального образования и благодаря совестным усилиям местной и районной администраций уровень жизни людей возрастет. Впереди у нас много работы, - отметил Мэр.

304 mamony1

304 mamony2

304 mamony3

Пресс-служба администрации Иркутского района