До 2030 г. на территории Иркутского района планируется ввести более 6 млн кв. м. жилья. Для этих целей предусмотрены или находятся в стадии предоставления участки в Дзержинском, Мамонском, Ушаковском, Уриковском, Хомутовском, Оёкском, Максимовском, Ширяевском, Усть-Балейском, Усть-Кудинском, Гороховском, Никольском муниципальных образованиях Иркутского района.

Для застройки в ближайшие пять лет определены 6 крупных земельных площадок, расположенных в деревне Малая Еланка – 383 га, 1 200 тыс. кв. метров, селе Мамоны - 400 га, 3500 тыс. кв. метров, поселке Маркова, поселке Парфёновка 62 га, 400 тыс. кв.метров, микрорайоне Современник 20 га, 200 тыс. кв. метров, деревне Новолисиха, 215 га, 430 тыс. кв. метров. Планируемая этажность застройки в поселке Парфеновка, мкр. Современник от 4 до 9 этажей. Земельные участки предусмотрены с учетом строительства школ, детских садов, ФОКов и торговых центров.

Для комплексного освоения земельных участков в рамках государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» на 2019 – 2024 годы из областного бюджета на первый этап проектирования инженерных сетей водоснабжения и водоотведения выделено 100 млн рублей. Решение об этом уже принято на сессии Законодательного собрания 22 мая. Строительство объектов водоснабжения и водоотведения планируется осуществить в рамках федеральных целевых программ «Чистая вода» и «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» до 2025 года.