В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в районе Западный села Хомутово проведено благоустройство общественной территории. На месте заболоченного пустыря появились игровая зона для малышей с горками и качелями, площадка для подростков, оснащенная турниками и уличными тренажерами, а также поле для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол.

Торжественное открытие общественной территории состоялось 30 августа. В начале праздника, который для жителей организовали работники Дома культуры села Хомутово, была разрезана символичная «красная ленточка».

- Дорогие земляки, к этому событию мы шли долго. Обсуждали, советовались, спорили, но в конечном итоге, совместными усилиями, достигнут такой замечательный результат. Это было бы невозможно без вашей заинтересованности и настойчивости, - обратился к жителям глава Хомутовского МО Василий Колмаченко.

В основе проекта, реализованного в Западном, идеи и предложения членов территориального общественного самоуправления (ТОС) «Дружный». Как рассказал председатель общественной организации, депутат Думы Хомутовского МО Андрей Новокрещенный, усилиями активистов был выполнен макет, в котором жители отразили свое видение общественной территории. Идею поддержали в администрации и думе Хомутовского муниципального образования. Финансирование работ по созданию общественной территории с элементами спортивной, игровой и культурной инфраструктуры осуществлялось за счет федерального, областного и местного бюджетов на сумму более 3, 2 млн рублей.

В течение двух месяцев подрядчик выполнил земляные работы, провел монтаж спортивного и игрового оборудования, асфальтирование тротуаров, установку скамеек и урн, озеленение. В следующем году благоустройство будет продолжено: на футбольном поле появится резинопол, на спортивной площадке – специальное полиуритановое покрытие, по периметру обустроят систему освещения, а проезжую часть заасфальтируют.

Создать и обустроить общественную территорию в переулке Западный, было бы невозможно без комплексного подхода. На проведение противопаводковых работ из бюджета Хомутовского МО выделено более 6 млн рублей. На эти средства по улицам, в том числе и переулку Западный, на протяжении более 2 км, были сформированы водоотводные канавы, по обеим сторонам которых уложены камни в защитных сетках. На дне канав установлены лотки в виде массивных бетонных блоков, вдоль - обустроены металлические ограждения.

0309 homutovo3

0309 homutovo1

0309 homutovo2

0309 homutovo4

0309 homutovo5

0309 homutovo6

0309 homutovo7

0309 homutovo8

Пресс-служба администрации Иркутского района