Первый день микрорайона Еловый отпраздновали в Ушаковском муниципальном образовании. Территория заселена более 25 лет, однако только в 2018 году ей был присвоен официальный статус. В день микрорайона состоялась ярмарка, были организованы игры для детей и взрослых и праздничный концерт.

Населенный пункт Еловый включен в состав деревни Новолисиха Ушаковского муниципального образования, ему присвоен статус микрорайона. Включение населенного пункта в состав муниципального образования позволит направлять бюджетные средства на строительство социальных объектов и транспортной инфраструктуры, проводить благоустройство.  

Как рассказал начальник отдела градостроительства и земельных отношений администрации Ушаковского муниципального образования Армен Казарян, земля площадью 502 га в 1991 году была выделена Иркутскому городскому обществу многодетных семей (ИГОМС). Руководство ИГОМС сформировало земельные участки и начало их реализацию, несмотря на то, что территория не имела официального статуса и не входила в границы муниципалитета. В результате администрации Иркутского района и Ушаковского муниципального образования не могли направлять средства на благоустройство территории, невозможно было оказывать там муниципальные услуги.

- В декабре прошлого года решением думы Ушаковского муниципального образования территорию включили в границы Новолисихи в статусе микрорайона. Новые границы деревни уже поставили на кадастровый учет. Сразу после этого начали и сейчас заканчиваем процедуру оформления земель микрорайона в муниципальную собственность, - сообщил Армен Казарян.

В настоящее время в муниципальную собственность переданы участки под строительство в микрорайоне детского сада, школы и фельдшерско-акушерского пункта. Администрация формирует земельные участки под дороги.

Официально в микрорайоне проживает около 250 человек, фактически их около 400-450. При этом территория рассчитана на проживание порядка 3 тысяч человек.

- У нового микрорайона есть большой потенциал для развития. Сейчас администрация направит все силы на преобразование территории, - добавил начальник отдела.

1309 elov

Пресс-служба администрации Иркутского района