Двое школьников из Иркутского района - 12-летние Ксения Вострикова из деревни Куда и Богдан Скляренко из села Мамоны - стали участниками торжественного приема для детей, посетивших президентскую елку в Кремле. С ребятами из разных территорий региона 17 января встретился временно исполняющий обязанности губернатора Приангарья Игорь Кобзев.

На приеме ребята спрашивали Игоря Кобзева о впечатлениях от работы губернатором, о семье и увлечениях, как он встретил Новый год. Врио главы региона после беседы со школьниками похвалил их за достижения и пожелал им дальнейших успехов, а после вручил подарки.

– У меня самого четверо детей: один взрослый, ему уже 23 года, другому недавно исполнилось 17 лет, и есть двое малышей-погодок. Надеюсь, они будут брать пример с вас, будут такими же умными и активными, – отметил Игорь Кобзев.

По словам Мэра Иркутского района Леонида Фролова, школьники достойно представили Иркутский район, как на президентской елке, так и на встрече с врио губернатора. «Они оба – круглые отличники, не раз становились победителями олимпиад и разных конкурсов. Мы гордимся, какие достойные дети растут в Иркутском районе. Администрация принимает все меры, чтобы сделать территорию интересной и привлекательной для молодого поколения», - отметил Мэр.

Ксения Вострикова, помимо того, что является победительницей олимпиад по русскому языку и литературе, математике и английскому языку, в свободное время успевает заниматься в театральном кружке. Богдан Скляренко – победитель и призер конкурсов, олимпиад различных направлений и уровней, с первого класса посещает образцовый хореографический ансамбль «Улыбка» и с четвертого класса обучается в художественной школе. С девяти лет мальчик занимается вольной борьбой, а еще увлекается робототехникой и пешим туризмом.

Ежегодно участниками президентской елки становятся лучшие из лучших со всех уголков России – это победители олимпиад и конкурсов, спортсмены и талантливые исполнители. Всего в 2019 году на кремлевскую елку в Москву летали 82 ребенка из Иркутской области. Для ребят была организована экскурсионная программа, прогулка по Красной площади,  ВДНХ, делегация посетила каток, москвариум, музей космонавтики.

2001 vrio1

2001 vrio2