Глава Молодежного муниципального образования Александр Степанов отчитался перед населением о результатах деятельности главы и администрации за 2019 год, а также рассказал о перспективах развития муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель Мэра Иркутского района Виктор Сорокин, депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева, депутаты Думы Иркутского района и Думы МО, представители ИрГАУ им. А.А. Ежевского, руководители предприятий и организаций, члены общественных, религиозных объединений, товариществ садоводов и огородников, жители поселения.

Александр Степанов отметил, что объемы доходов бюджета Молодежного МО в 2019 году возросли по сравнению с прошлым годом почти в два раза. Объем доходов составил 79,5 млн рублей, в 2018 году исполнение доходной части составило 40,4 млн рублей.

- Рост доходов обеспечен как за счет налоговых поступлений на имущество и землю, так и за счет роста безвозмездных поступлений из федерального и областного бюджетов. Впервые мы получили субсидию на исполнение полномочий из районного бюджета на сумму 1,8 млн рублей, - отметил глава.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году выполнены работы по благоустройству придомовой территории многоквартирного дома № 6 в Молодежном. Строители отремонтировали тротуар, проезды и парковки, заменили освещение и установили лавочки и урны. Также обустроены тротуары (с организацией водоотвода) по улицам Кузнецовой и Лесная-Зеленая в Молодежном, отремонтированы участки дороги по улице Дорожная в поселке Новая Разводная, проводился ямочный ремонт и установка дорожных знаков. В населенных пунктах заменены вышедшие из строя лампы уличного освещения на современные светодиодные светильники. Проведен текущий ремонт детских и спортивных площадок, деревянной горки.  

На средства бюджета оборудована детская площадка на территории СНТ «Березка -2». В сентябре в Молодежном открылся первый в Иркутском районе роллердром. Площадка роллердрома универсальная: можно кататься на роликах, скейтборде, самокате и велосипеде. В рамках муниципально-частного сотрудничества возведена детская спортивная площадка в ТСН «Молодежное». Всего на обустройство спортивных сооружений было направлено из бюджета более 5 млн рублей.

- Хочу поблагодарить за поддержку Мэра Иркутского района Леонида Фролова за оказание помощи в проектировании социальных объектов и отстаивании интересов жителей муниципального образования, - сказал Александр Степанов.

С оценкой работы администрации выступили депутат ЗС Иркутской области Галина Кудрявцева, представители Общественного совета поселения Анатолий Дьячков и Альберт Жовницкий, депутат Думы Иркутского района Александр Хомич, член Совета ветеранов Екатерина Темникова, член женсовета Татьяна Вологдина, председатели садоводств «Родник» и «Молодежное» Людмила Змачинская и Алексей Бельков. Выступающие отметили конструктивное сотрудничество с администрацией муниципалитета, оперативное реагирование на возникающие проблемы.

После отчета жители выступили с предложениями по развитию территории и улучшению качества жизни, были заданы вопросы по работе общественного транспорта и благоустройству поселения. В целом, работа главы Александра Степанова и администрации поселения признана удовлетворительной.

Александр Степанов отметил, что в 2020 году на территории Молодежного появятся Дом культуры, аллея ветеранов, детская развивающая площадка фонда «Обнаженные сердца». Также запланировано строительство детского сада, пожарного депо и ледового дворца. Заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобепечению Иркутского района Александр Речицкий рассказал, что в 2020 году начнутся работы по проектированию централизованных сетей водоснабжения поселка Молодежный.

1802 molodezka1

1802 molodezka2

1802 molodezka3

1802 molodezka4

Пресс-служба администрации Иркутского района