Глава Сосновоборского муниципального образования Елена Фокина отчиталась перед населением о результатах работы администрации в 2019 году.

Участие в мероприятии приняли представители администрации Иркутского района, думы муниципального образования, руководители предприятий и организаций, действующих на территории, жители деревни.

- Начать отчет хотелось бы с хорошей новости. Пожарно-спасательная служба Иркутской области в целях эффективного использования государственного имущества безвозмездно передала в собственность Сосновоборского муниципального образования два полностью оборудованных пожарных автомобиля. У учреждения высокие требования к их оснащению, и для нас эти  автомобили станут гарантией безопасности в пожароопасный период, - рассказала Елена Фокина.

Всего на территории Соснового Бора, по данным государственной статистики, проживает 1 721 человек. Доходы местного бюджета за минувший год составили 14,2 млн рублей. Так, общая сумма налоговых отчислений в казну муниципального образования составила 2,9 млн рублей. Большая их часть пришлась на поступления от взимания налога на доходы физических лиц – 1,7 млн рублей. Значительную часть неналоговых доходов составили средства от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности – 1,1 млн рублей. Размер безвозмездных поступлений в бюджет, в том числе дотаций и субсидий, превысил 10 млн рублей.  

Всего расходы бюджета Сосновоборского МО в 2019 году составили 14,7 млн рублей. В ходе реализации программы «Народные инициативы» в Сосновом Бору в минувшем году был произведен ремонт водонапорной башни и летнего водопровода. В рамках этой же программы в МУК «Досуговый центр» смонтировали отопительную систему.

По программе «Повышение безопасности дорожного движения в Сосновоборском МО» проводилась замена ламп и фонарей уличного освещения. В зимний период в деревне организована расчистка дорог от снега и обработка песчано-солевой смесью, в летний – грейдированные и отсыпка. Администрацией в адрес Минимущества Приангарья направлен пакет документов на получение разрешения на использование земель по улице Мелехова (четная и нечетная стороны), улице Урожайная (в конце улицы) и улицы Таежная (в конце улицы) для размещения контейнерных площадок для сбора отходов.

Для предотвращения лесных пожаров вокруг деревни в рамках программы «Обеспечение пожарной безопасности на территории Сосновоборского МО» была проведена опашка минерализованных полос, приобретены запчасти на пожарный автомобиль.

Администрация Сосновоборского МО утвердила инвестиционную программу концессионера ООО «Канвод», которому передано в управление муниципальное имущество для бесперебойного обеспечения жителей деревни услугами водоотведения. Согласно инвестпрограмме до 2027 года концессионер должен за счет собственных средств провести реконструкцию и модернизацию системы водоотведения и очистки сточных вод. Также согласован подготовленный ООО «Иркутские буровые работы» выбор трассы для подключения к сетям водоснабжения запланированных к строительству начальной школы на 96 мест и детского сада на 24 места. Кроме того, утвержден проект межевания и проект планировки территории для строительства в деревне магистрального водовода.  

- Я хочу всех поблагодарить за активность, за участие в решении вопросов о будущем нашей деревни. На мой взгляд, сегодня у нас крепкая команда, перед нами поставлены четкие цели и задачи, и мы, при поддержке администрации Иркутского района, депутатов и вас, неравнодушных жителей Соснового Бора, будем их решать, - резюмировала глава.

После отчета жители деревни отметили, что положительно оценивают работу Елены Фокиной, которая стала главой в сентябре 2019 года. Жители попросили главу поспособствовать открытию в деревне аптечного пункта и социального магазина. Прозвучали вопросы о переселении граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными. Как пояснил заместитель председателя КУМИ администрации Иркутского района Александр Речицкий, вопрос с расселением авариных домов будет решен в ближайшие два года. По решению жителей для них либо будут построены новые дома на территории деревни, либо они получат средства на самостоятельное приобретение квартир.

- В деревне будут организованы сходы, на которых мы встретимся с каждым жильцом аварийных домов, и дадим все разъяснения по процедуре расселения, - сообщил Александр Речицкий.

Специалист также пояснил, что в настоящее время экспертизу проходит проект строительства в Сосновом Бору магистрального водопровода, в ходе которого, в том числе, будет модернизирована действующая водонапорная башня. Кроме того, в ближайшие годы в муниципальном образовании будет проведен капитальный ремонт канализационно-очистных сооружений для увеличения мощностей в целях вывоза на КОС отходов из Оёкского МО.

0203 sosnov1

0203 sosnov2

0203 sosnov3

0203 sosnov4

Пресс-служба администрации Иркутского района