Отчет о работе администрации за 2019 года представил глава Максимовского муниципального образования Александр Бобков. Также он рассказал о будущих проектах по социально-экономическому развитию села.

Отчет заслушали представители администрации Иркутского района, Думы района и думы Максимовского МО, организаций, действующих в селе, представители МУ МВД России «Иркутское» ОП-10, жители Максимовщины.

1703 bobkov2

По состоянию на 1 января текущего года на территории Максимовского МО проживает 3800 человек. По итогам предварительной переписи население ежегодно увеличивается на 500 человек в год. В селе работают детский сад, школа, являющаяся экспериментальной площадкой Института развития образования по теме «Организация и развитие системы экологического образования и экопросвещения в условиях сельской школы» и участником областного проекта «Немецкий и английский язык», а также культурно-спортивный центр.

В минувшем году доходы бюджеты муниципального образования составили 21,3 млн рублей. Более 3 млн рублей было направлено на текущий ремонт автомобильных дорог и ремонт моста. Были приобретены и установлены новые дорожные знаки.  

Благодаря участию в программе «Народные инициативы» Максимовское МО смогло приобрести хоккейный корт. Собственными силами его установили в переулке Комсомольский, 9В. Кроме того, администрация помогла местной школе в приобретении запчастей и ремонте школьного автобуса.

- Жители села стали чаще посещать культурные и спортивные мероприятия. Массово отпраздновали день села, приняли участие в районной акции «Марафон добра». Открыт клуб по интересам «Возрождение» в здании старого детского сада, там разместились Совет ветеранов и группа здоровья «ВЭСТ». Были организованы показы кино и мультфильмов, - рассказал Александр Бобков.

1703 bobkov1

В селе продолжается работа по восстановлению церкви. В настоящее время отделочные работы внутри здания практически завершены, идет сбор средств на оплату заказанных колоколов.

В планах администрации – работы по установке освещения по улицам Луговая и Кедровая, ремонт дорог и обустройство остановок в селе. Строительство нового здания фельдшерско-акушерского пункта включено в программу на 2020 год, земельный участок под объект уже выделен. Открытым остается вопрос по ремонту виадука, расположенного на участке обходного пути Иркутск-Сортировочный – Гончарово.

- Мэр Иркутского района поручил выделить в 2020 году нашему муниципальному образованию около 4 млн рублей на ремонт спортивного зала. Сейчас вопрос практически решен. Буквально в этом году у нас появится новый хороший школьный спортзал, - сообщил глава.

Наибольшее число вопросов, озвученных жителями села после отчета, касалось будущего берегоукрепления. Как пояснил Александр Бобков, в 2017 году Минприроды Иркутской области выделило 5 млн рублей на подготовку проекта берегоукрепления. Однако подготовленный подрядчиком проект не прошел строительную экспертизу, теперь необходимо внести изменения в документацию. В минувшем году по соглашению между министерством и администрацией Максимовского МО на работы было предусмотрено свыше 710 тысяч рублей, использовать средства из-за нарушения условий и сроком контракта подрядчиком не удалось. На встрече с Александром Бобковым представители компании сообщили о намерении внести изменения в проект и продолжить работу.

1703 bobkov4

Также прозвучали вопросы о возможности строительства новой школы и Дома культуры, о строительстве дорог на улицах, где построили жилье многодетные семьи, работе участкового.

- По всем этим вопросам у нас налажено тесное взаимодействие с администрацией Иркутского района. Мы понимаем, что денег местного бюджета на реализацию этих проектов не хватит, и никто просто так нам их не даст, поэтому консолидировано отстаиваем интересы жителей Максимовщины на уровне области, а мэр района – и на федеральном уровне, - рассказал Федор Ян, представляющий муниципальное образование в районной Думе.   

Присутствовавшие жители признали работу администрации за 2019 год удовлетворительной.

1703 bobkov3

- Наш Совет ветеранов благодарит вас за посильную материальную, и моральную помощь. В прошлом году администрация привезла 20 машин дров участникам Великой Отечественной войны, вдовам и остро нуждающимся пенсионерам. Глава принимал участие в обходе семей пенсионеров для выявления проблем и оказания помощи. Всегда находим поддержку при организации мероприятий, - отметила председатель Совета ветеранов Максимовского МО Татьяна Эрет.

Пресс-служба администрации Иркутского района