С отчетом о работе администрации в 2019 году выступила глава Мамонского МО Алена Ткач на заседании думы муниципального образования.

За год в селе Мамоны был проведен капитальный ремонт четырех многоквартирных домов, в поселениях МО были организованы мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и обустроены контейнерные площадки для сбора мусора.

Доходная часть казны муниципального образования была сформирована в сумме 62,8 млн рублей. Основную часть налоговых поступлений составили отчисления земельного налога  - 8,6 млн рублей, а также акцизы – 5,2 млн рублей и налог на имущество физических лиц – 2,7 млн рублей. Среди неналоговых доходов большая часть – 17,5 млн рублей – доходы от реализации имущества, находящего в собственности муниципалитета. Безвозмездные поступления сформированы субвенциями и субсидиями, в том числе на выравнивание бюджетной обеспеченности и на реализацию мероприятий программы «Народные инициативы».

- На личном приеме у главы побывало 66 человек, всем им была оказана необходимая помощь. Основные вопросы, с которыми обращались граждане касались вопросов архитектуры, социального обеспечения, коммунального хозяйства, земельного контроля, содержания дорог, присутствия на улицах на бродячих собак, вывоза мусора, ЖКХ, содержания придомовых территорий, - рассказала Алена Ткач.

Минувший год ознаменовался радостным событием – семья Трудневых из села Мамоны, у которых в День народного единства 4 ноября родился ребенок, в 2019 году стала победителем районной акции «Вместе в будущее!». Победителям вручили сертификат на 100 тысяч рублей. Супруги единодушно решили потратить деньги на погашение долга по ипотеке.

В 2019 году Мамонское МО присоединилось к районной акции «Марафон добра». В ходе акции была оказана посильная адресная помощь жителям, организован субботник, прошел мастер-класс по рукоделию для детей с ограниченными возможностями здоровья, состоялись благотворительные культурно-массовые мероприятия. Для оказания помощи ребенку-инвалиду были собраны денежные средства.

Кроме того, в селе Мамоны в 2019 году был проведен капитальный ремонт многоквартирных жилых домов № 2, 3, 4 и 5. Вместе с жильцами сотрудники администрации определили перечень необходимых работ, а затем контролировали работу подрядчиков для соблюдения сроков и объема ремонтов.

Средства бюджета направлялись на ремонт дорог на улицах Полевая, Окружная и пересечение улиц Совхозная-Окружная в Мамонах, и на ремонт дороги по улице Мелиораторов в деревне Малая Еланка. Там сделано асфальтобетонное покрытие. На участке дороги от улицы Береговая до улицы Озерная также уложен асфальт, установлено металлическое ограждение, оборудован тротуар. За год в поселениях появилось 143 новых дорожных знака. Было также организовано грейдирование, очистка и посыпка дорог в населенных пунктах.

К наружному освещению всего подключены 23 улицы. Заменены 178 устаревших светильников на современные светодиодные в целях экономии бюджета муниципального образования. Также подана заявка на техподключение к электросетям улиц Сиреневая, Центральная-Луговая и Главного проезда. В Мамонах и Малой Еланке для сбора мусора установлены новые контейнерные площадки, организован вывоз мусора с несанкционированных свалок у СНТ «Атлас» и «Здоровье».

Для профилактики и борьбы с лесными пожарами в селе Мамоны, деревне Малая Еланка и заимке Вдовина были сделаны противопожарные разрывы и минерализованные полосы, восстановлен пожарный гидрант в Мамонах. В целях обеспечения пожарной безопасности в домах жителей установлено 40 автоматических пожарных извещателей. Датчики устанавливались в домах и квартирах многодетных, малоимущих семей, одиноких пожилых людей, инвалидов, а также семей, находящихся в зоне социального риска.

На детской площадке на улице Садовой, 6 для предотвращения свободного выхода детей на проезжую часть дополнительно установлено металлическое ограждение. Разработан проект по электроснабжению кортов в микрорайоне Южный по улице Центральная, 32 и в Мамонах по улице Садовая, 14а. Установлена горка в парке в Мамонах.

- Администрация Мамонского МО ведет большую работу, в том числе сотрудники оказывают поддержку нашему Совету ветеранов. Вместе мы поздравляли и вручили продуктовые наборы участникам боевых действий и труженикам тыла. Конечно, проблемных вопросов немало, но они решаются поступательно, организовано эффективное взаимодействие с администрацией Иркутского района и областными властями, так что перспективы развития у нашего муниципального образования хорошие, - отметила председатель Совета ветеранов Мамонского МО, председатель комиссии по социально-экономическому развитию Общественной палаты Иркутского района Светлана Овчинникова.

Депутаты думы Мамонского МО, после оглашения отчета, признали работу администрации удовлетворительной.

2703 mamony1

2703 mamony2

Пресс-служба администрации Иркутского района