Отчет о работе администрации в 2019 году представил на заседании думы глава Усть-Кудинского МО Максим Распутин. Также он представил будущие  проекты по благоустройству деревни. 

В Усть-Куде проживают 2,3 тысячи человек, при этом за минувший год число жителей выросло на 23 человека. В деревне действуют школа и детский сад, есть два фельдшерско-акушерских пункта, градообразующим предприятием является АО «Сосновгео».

В минувшем году в деревне было построено современное здание Дома культуры, на работы было направлено 28,3 млн рублей. Учреждение начнет работу в 2020 году.

По программе «Народные инициативы» в Усть-Куде на улице Центральная установили площадку для воркаута и комплект уличных тренажеров, на которых может заниматься любой желающий, а также детскую игровую площадку. У расположенного на этой же улице бульвара сделали ограждение. Для удобства жителей в деревне установлены новые скамейки и урны.

- Была организована работа по оздоровлению пожилых людей: трех человек удалось пролечить в иркутской больнице №2, четырех человек отправить на лечение в Листвянку. Провели яркие и запоминающиеся культурные мероприятия, чествовали юбиляров, тружеников тыла и вдов участников Великой Отечественной войны, - рассказал глава Усть-Кудинского МО.

В деревне удалось заасфальтировать площадку для стоянки автомобилей на улице Урожайная. Произведена нарезка и отсыпка дорожного полотна на улицах Юбилейная и Нижняя, там также же проложены водоотводные трубы. На улице Сосновая срезан уклон и отсыпан гравием участок в 300 метров.

Также была организована замена обычных светильников на светодиодные, они появились на улицах Урожайная, 6-я Линия, 13-я Линия и Ново-Садовая. Также светодиоды впервые установлены на улицах Зеленая, Ключевая, Березовая, Урожайная, Раздольная, Центральная, Рождественская, Вавилова.

- Основным приоритетом в работе для нас теперь является благоустройство улицы Центральная и территории многофункциональной спортивной площадки, возведение детского сада и ФАПа, ремонт автотрассы Урик – Усть-Куда, строительство и ремонт дорог внутри муниципального образования. Уверен, что при поддержке администрации и Мэра Иркутского района сумеем добиться реализации этих планов, чтобы повысить уровень жизненного комфорта населения Усть-Куды, - резюмировал Максим Распутин.

2703 UK1

2703 UK2

2703 UK3

Пресс-служба администрации Иркутского района