Об этом шла речь на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса, которое состоялось 29 марта в администрации Иркутского района. Члены штаба, куда входят руководители подразделений администрации, сотрудники полиции, МЧС, медики обсудили меры, необходимые для реализации Указа губернатора Иркутской области №66-уг от 28.03.2020 года.

В Указе  содержатся требования о приостановлении на территории Иркутской области с 30 марта по 3 апреля проведение различного вида массовых мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с 28 марта 2020 года по 5 апреля необходимо приостановить работу предприятий общественного питания за исключением обслуживания на вынос, а также доставки заказов.

С 30 марта 2020 года по 3 апреля 2020 года должны работать только аптеки и аптечные пункты, объекты розничной торговли, в которых продаются продовольственные товары и (или) непродовольственные товары первой необходимости, объекты розничной торговли услуг связи, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Администрации муниципальных образований будут информировать население, предпринимателей, руководителей организаций, которые осуществляют работу на территории муниципальных образований об ограничениях, и проводить контроль за исполнением указа, - сказала заместитель председателя штаба Екатерина Михайлова.

На штабе обсудили организацию в магазинах «утренних часов» для посещения людей старшего возраста с продажей товаров по сниженным ценам. На территории Иркутского района начато формирование волонтерских отрядов для доставки продуктов и лекарств людям старшего возраста, а также тем, кто имеет ограничения по здоровью. В детских садах района будут работать только дежурные группы для детей, на родителей которых не распространяется  «нерабочая неделя».

Как сообщила главный врач Центральной районной больницы Анна Данилова, сегодня на контроле медиков находится 112 жителей Иркутского района, прикрепленных к ЦРБ, которые находятся на самоизоляции. Сотрудниками полиции ведется активная работа по установлению и лиц, прибывших в Иркутск рейсом из Новосибирска, на котором находился пассажир, зараженный коронавирусом. Так же полиция устанавливает и контролирует всех жителей района, приехавших из-за рубежа, и обязанных находиться на самоизоляции. Таких в районе 493 человека.

Администрация Иркутского района напоминает жителям о необходимости сократить пребывание в общественных местах, транспорте в период нерабочей недели. Единый телефон горячей линии по вопросам противодействия распространению коронавируса – 8(3952) 399-999.

IMG_0352.JPG

IMG_0356.JPG

IMG_0354.JPG