Глава Ширяевского МО Сергей Пленкин отчитался о работе в 2019 году и рассказал о планах на 2020 год. Отчет состоялся в рамках заседания думы Ширяевского МО.

Одним из наиболее важных вопросов местного значения Сергей Пленкин назвал предупреждение и ликвидацию последствий ЧС. В мае 2019 года в Ширяевском МО бушевали лесные пожары, существовала угроза перехода огня на населенные пункты. Тогда часть населения пришлось эвакуировать, а оставшиеся жители деревень вышли на борьбу с огнем, помогать сотрудникам МЧС и лесоохраны.

– Хочется еще выразить благодарность всем добровольцам, кто активно отстаивал деревню Тихонову Падь. Благодаря вашей помощи удалось сдержать огонь и не допустить его распространения на жилые дома и постройки, – сказал Сергей Пленкин.

Силами администрации Ширяевского МО, предпринимателей и местных жителей вокруг населенных пунктов была проведена опашка противопожарных полос. Также была отрегулирована работа наружной системы оповещения населения, специалисты администрации распространили среди населения памятки о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Особое внимание в минувшем году в Ширяевском МО было уделено благоустройству территории. Так, было отремонтировано уличное освещение в деревнях Ширяева и Лыловщине. В деревнях Тихонова Падь, Ширяева, Лыловщина, Тайтура, Горяшина старые лампы были заменены на светодиодные энергосберегающие. В 2020 году также запланированы мероприятия по энергосбережению.

В 2019 году выросла общая протяженность местных дорог с 30,23 км до 34,25 км, около 7 км дорог отсыпаны гравием.

– Это год был очень непростым для нашего МО, однако в 2019 году было сделано немало для развития территории Ширяевского МО. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию жителей и всех органов власти, – резюмировал глава Ширяевского МО.

3003 otchet

Пресс-служба администрации Иркутского района