Иркутский район присоединится к дистанционным акциям, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ранее все массовые мероприятия отменили из-за пандемии COVID-19.

Празднование Дня Победы в муниципальных образованиях Иркутского района начнется с Всероссийской акции «Окно Победы». Для участия в ней необходимо 9 мая в 12:00 выйти на балконы своих квартир или выглянуть в окно и всем вместе спеть песни «Катюша» и «День Победы».

Также в муниципальных образованиях у домов ветеранов Великой Отечественной войны состоятся выступления фронтовых агитбригад.

- На территории Марковского муниципального образования проживают 11 ветеранов Великой Отечественной войны, четверо из них будут принимать поздравления в Геронтологическом центре, для семерых под окнами прозвучат поздравления. Для них выступят артисты Дома культуры Марковского МО, они исполнят песни военных лет, покажут творческие номера, отрывки из спектаклей, - рассказала председатель Совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева.

В День Победы планируется провести минуту молчания. Для этого в 15:00 по всем радиоканалам будет транслироваться звук метронома.

Завершится празднование Дня Победы акцией «Свет памяти». В 22:00 все желающие могут зажечь в своих окнах фонарики и выставить портреты родственников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны или трудились в тылу. Эта акция станет аналогом шествия «Бессмертного полка».

Пресс-служба администрации Иркутского района