В Иркутском районе 9 мая в формате онлайн и дистанционно прошли праздничные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этот день творческие коллективы, сотрудники администраций муниципальных образований, члены советов ветеранов поздравили фронтовиков под окнами их домов, также жители района приняли участие в дистанционных акциях «Окно Победы», «Минута молчания» и «Свет памяти».

- Ситуация с распространением коронавирусной инфекции не помешала поздравить наших ветеранов. Нам не удалось, как обычно обнять их и пообщаться, но оставить их без внимания в такой день мы просто не могли и решили адресно проехать и поздравить. Ветераны из окон домов послушали музыку, посмотрели творческие номера, поблагодарили нас за внимание. Мы сделали все возможное, чтобы в этот день они почувствовали особую заботу, - отметила председатель Совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева.

Концерты во дворах ветеранов прошли в поселках Маркова, Молодежный и Первомайский (Ушаковское МО). Всем участникам Великой Отечественной войны вручены подарки от Мэра Иркутского района Леонида Фролова.

В поселениях Иркутского района многие жители возложили цветы к мемориалам и памятникам, украсили дома портретами воевавших родственников, а также символами Победы – георгиевскими ленточками, российскими и красными флагами, звездами. Также жители района присоединились к акции «Окно Победы», «Минута молчания».

1205 9may1

1205 9may7

1205 9may4

1205 9may2

1205 9may0

Пресс-служба администрации Иркутского района