Благоустройство территории возле Дома культуры завершено в селе Никольск. Благодаря участию муниципалитета в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» удалось преобразить пустырь в сквер. На торжественном открытии нового сквера побывал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Во время работ по благоустройству был заасфальтирован подъезд к Дому культуры, уложена тротуарная плитка, установлены урны и скамейки, появилось новое ограждение. Завершающим этапом стало озеленение территории: высажены саженцы деревьев и кустарников, цветы, оформлен газон. Всего на создание сквера было направлено почти 3,5 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Также в настоящее время ведется ремонт Дома культуры. Сейчас строители выравнивают и окрашивают стены, кладут на пол новый линолеум. Предстоит приобрести новые кресла для концертного зала. Работы ведутся в рамках проекта «Местный дом культуры», на ремонт выделено около 5 млн рублей.

- Радуют те изменения, которые происходят сегодня в Никольске. Обновление здания Дома культуры позволит, на мой взгляд, повысить заинтересованность жителей в участии в культурной жизни. Тем более теперь можно не только с пользой проводить досуг в Доме культуры, но и с комфортом отдохнуть на его территории. Знаю, что теперь жителям не хватает на селе памятника. В бюджет Иркутского района поступили 2 млн рублей на восстановление и установку мемориальных сооружений. И приоритет при распределении средству будет отдан тем муниципалитетам, где памятников пока нет, - отметил Леонид Фролов.

Мэр посетил восстановленный в прошлом году Парк Победы. В нем появились волейбольная и баскетбольная площадки, уличные тренажеры и игровые элементы для детей, лавочки. В планах установка в Парке новых сооружений, ведь он пользуется огромной популярностью среди жителей. Кстати, в этом году в селе установят три детские площадки, а в следующем году они появятся в деревнях Егоровщина и Кыцигировка.

В Никольске завершен капитальный ремонт спортивного зала в школе. Зал преобразился полностью: были заменены полы, отремонтированы стены и потолки, раздевалки, установлены новые санузлы и оборудована душевая зона.

Также в сентябре в селе планируется отсыпать и провести грейдирование двух дорог. Аналогичные работы уже проведены на улице Лесной, на которой около 20 лет не было ремонта. Благодаря этому преобразилось более 1 км дороги, ведущей на центральные улицы. В планах администрации Никольского МО – подготовка к проектированию асфальтирования части дорог.

Благодаря областной субсидии в Никольске установлены четыре контейнерные площадки для сбора ТКО, по одной площадке появилось в Рязановщине и Егоровщине. Всего в Никольске необходимо 12 таких площадок, пять из них уже оборудованы. В остальных поселениях муниципалитета их количество со времен будет доведено до четырех. Участки под площадки уже отведены и согласованы с Росприроднадзором. Работы продолжатся после получения финансирования.

14 nikolsk1

14 nikolsk2

14 nikolsk3

14 nikolsk4

14 nikolsk5

14 nikolsk6

14 nikolsk7

14 nikolsk8

Пресс-служба администрации Иркутского района