Новоселье отметили 19 августа в селе Хомутово музыкальная школа и адаптационно-педагогический центр  «Надежда». Теперь они будут размещаться в новом здании по адресу: с. Хомутово, ул.Кирова,8. Новые площади открывают новые возможности для этих учреждений Иркутского района.

Открытие нового здания состоялось с участием Мэра Иркутского района Леонида Фролова, главы Хомутовского МО Василия Колмаченко, депутата Законодательного собрания Иркутской области Галины Кудрявцевой. Поздравить новоселов пришли руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области Наталья Рыбченко, председатель Иркутского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Константин Шумков.

Все присутствующие, в том числе и жители Хомутово, смогли познакомиться с новыми возможностями обновленных учреждений.

- Необходимость расширения музыкальной школы в Хомутово назрела давно, - рассказал на открытии Леонид Фролов. – Хомутово растет, и школа из-за отсутствия площадей уже не могла принять новых учеников. Мы приобрели строение и сделали в нем капитальный ремонт.

Школа также гордится и новыми профессиональными инструментами -аккордеонами и баянами, а также фортепиано, которые приобретены для школы за последние три года по программе «Народные инициативы» и  нацпроекту «Культура».

В этом же здании по-соседски, но с отдельным входом, разместился и  адаптационный центр «Надежда», который специализируется на реабилитации детей-инвалидов.

- Раньше мы находились в одной комнатке Дома культуры Хомутово, - рассказывает председатель общества инвалидов Хомутово, директор АПЦ «Надежда» Ольга Кашпирова. - В таких условиях о реабилитации не было и речи. Здесь мы, наконец, разместили оборудование для реабилитации и развития инвалидов, которое приобрели по грантам администрации Иркутского района.

В новых помещениях открыта комната для раннего развития детей- инвалидов, установлено сенсорное оборудование для реабилитации, организованы мастерские для занятий ребят старшего возраста.

Все новоселы в праздничный день, конечно,  получили подарки, в их адрес прозвучали самые теплые слова.  Константин Шумков отметил, что открытие центра для реабилитации инвалидов – это событие не только для района, но и для Иркутской области.

Как рассказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов, в планах администрации строительство школ искусств в селах Хомутово и Пивовариха.

2008 music1

2008 music2

2008 music3

2008 music4

2008 music5

Пресс-служба администрации Иркутского района

Фото Маргариты Романовой