Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась 25 августа в школе поселка Молодежный. На ней были подведены итоги прошедшего учебного года и поставлены новые задачи.

В работе конференции приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, председатель Думы Иркутского района Петр Новосельцев, начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов поздравил педагогических работников Иркутского района с началом нового учебного года.

- Прошлый учебный год для нас был сложным, но дал нам новый опыт. Наши педагогические коллективы в очередной раз доказали свой профессионализм и сплоченность, они сумели достойно организовать дистанционное обучение и завершить учебный год. Уверен, что новый учебный год пройдет плодотворно – нас ждет открытие новой школы в Хомутово, в конце года завершится строительство школ в Маркова и Грановщине, - отметил Леонид Фролов.

В школы Иркутского района в этом году пойдут более 17,5 тысяч детей, что на две тысячи больше, чем в прошлом. В 2019 году осуществлен капитальный ремонт в Карлукской школе, в 2020  – в Пивоваровской. Еще семь школ и шесть детских садов Иркутского района вошли в рейтинг министерства образования Иркутской области на капитальный ремонт. В ближайшее время в Иркутском районе запланировано строительство 20 объектов дошкольного образования и 15 школ, все они также вошли в рейтинг министерства образования Иркутской области.

Начало нового учебного года из-за пандемии пройдет в непривычном режиме. За каждым классом закрепят отдельный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам. Ученики разных классов будут приходить на учебу в разное время. Будут организована регулярная уборка и дезинфекция помещений. Во всех школах 1 сентября пройдут классные часы, в малокомплектных школах – линейки. Дополнительное образование пока будет дистанционным,  с этого года детям будут выдавать электронный сертификат для записи на кружки. Такие сертификаты наглядно покажут, где есть нехватка мест в популярных секциях, а какие кружки нужно перепрофилировать.

В ходе августовской конференции руководители и педагоги образовательных организаций обсудили вопросы внедрения профессиональных стандартов, реализации Федерального государственного образовательного стандарта, в том числе, при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. В качестве приоритетных направлений своей работы участники конференции определили выстраивание образовательного процесса в соответствии со Стратегией развития воспитания детей в РФ до 2025 года, создание условий для выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей, реализацию инновационных проектов.

В школах Иркутского района реализуются национальные проекты «Образование», «Демография». В рамках проектов в Иркутском районе функционируют четыре центра образования «Точка роста» в Бутырской, Смоленской, Усть-Кудинской школах и школе поселка Молодежный. В 2020 году запланировано открытие аналогичных центров на базе шести школ: Марковской, Горячеключевской, Карлукской, Никольской, Ревякинской и Большереченской.

Также в рамках августовского педсовета были поощрены коллективы образовательных учреждений, педагоги и воспитатели, отличившиеся в прошлом учебном году.

2608 konferencia1

2608 konferencia3

2608 konferencia2

2608 konferencia4

2608 konferencia5

Пресс-сдужба администрации Иркутского района