13 ноября на оперативном штабе Иркутского района по предупреждению распространения коронавирусной инфекции участники обсудили схему доставки бесплатных лекарств до амбулаторных больных. За каждым муниципальным образованием будет закреплена аптека. В населенные пункты, где нет аптек, препараты будут доставляться медицинской организацией.

Напомним, что пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19, в соответствии с указом губернатора, с 20 ноября будут получать необходимые препараты бесплатно, об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Министерством здравоохранения Иркутской области и региональной аптечной базой уже заключены государственные контракты на поставку 14 лекарственных препаратов и доставку их до аптек.  Еще по двум препаратам такая работа завершится в ближайшее время. После подтверждения диагноза «новая коронавирусная инфекция» рецепты будут оформляться докторами либо во время посещения пациента, либо в поликлинике. Получить лекарства в аптеке по рецепту смогут родственники больного.

- Считаю необходимым организовать доставку на дом лекарств одиноким, престарелым людям, которым некому помочь. С транспортом мы поможем, уверен, что нас поддержат и волонтеры, участники акции «Мы вместе», - сказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

В результате ежедневного мониторинга аптек сотрудниками комитета по социальной политике Иркутского района и муниципальных образований удалось выявить проблемы в обеспечении и найти нового поставщика лекарств. Главный врач Иркутской районной больницы Ирина Стельмах отметила, что обеспечение препаратами больниц, амбулаторий и аптечной сети Иркутского района значительно улучшилось, и поблагодарила сотрудников администрации за помощь.

Пресс-служба администрации Иркутского района