Отчет главы Оёкского муниципального образования Олега Парфенова состоялся 26 февраля на расширенном заседании Думы МО.

В мероприятии приняли участие председатель Думы Иркутского района Петр Новосельцев, руководители предприятий, общественных организаций, старосты поселений, активные жители Оёкского МО.

Бюджет МО в 2020 году составил 59,3 млн рублей. Исполнение бюджета по расходам - 94,7%.

В 2020 году на благоустройство территории направлено более 9,8 млн рублей.  Приведены в порядок улицы, системы освещения, было организовано озеленение территорий и строительство дорог.

В рамках проекта «Народные инициативы» оборудованы детские игровые комплексы в Оёке по улице Победы, в деревне Жердовка по улице Трактовой, в деревне Коты по улице 40 лет Победы, в деревнях Зыкова и Турская. Дополнительно приобретено детское игровое оборудование, которое будет установлено в переулке Почтовый в Оёке. По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроена  общественная территория возле здания администрации Оёка, а также обустроена дворовая территория в переулке Больничном.  

В ходе дорожной деятельности проведен текущий ремонт автомобильных   дорог: ул. Пролетарская в д. Галки (1600 метров); пер. Петровский в д. Жердовка (250 метров); подъезд к ФАП (150 метров), пер. Березовый (200 метров) в д. Турская; проезд с улицы Пионерской на улицу 40-летия Победы (300 метров) в д. Коты; ул. Летняя (500 метров), ул. Подгорная (500 метров), ул. Горная (500 метров), ул.1-я Советская (500 метров), ул. Декабристов (1000 метров), ул. Песчаная (150 метров) в с. Оёк, подъёмы в д. Зыкова (300 метров). Общая протяженность отремонтированных дорог составила 5,9 км. Оборудованы две автобусные остановки с павильонами в Котах по улице Колхозной и в Оёке по улице Дорожной. По улице Депутатской в Котах возле начальной школы установлены ограждение и пешеходный переход, "лежачий полицейский". Также искусственное дорожное препятствие с предупреждающими знаками установлено в районе дома №4 по улице Депутатской в Котах.

ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» выполнены работы по освещению автомобильной дороги «Оёк-Ревякино-Усть-Ордынский» протяженностью 1,5 км, оборудованы три остановки в Оёке и Галках. За счет средств Оёкского МО произведен монтаж наружного уличного освещения в Жердовке по улице Сосновой, в Максимовщине по улице Полевой, в Оёке по улице Юбилейной.

В рамках противопожарной деятельности были организованы проверки печного отопления, дымоходов, электрических проводов и приборов, инструктажи населения по мерам пожарной безопасности. В целях  раннего обнаружения и оповещения о пожаре в 2020 году в 51 семье установлены автономные пожарные извещатели. Обустроены минерализованные полосы  вокруг деревень Жердовка, Коты и Максимовщина,  кладбища в Оёке. Проводилась опашка населенных пунктов. Также за счет бюджета приобретены рукава, огнетушители, пожарные извещатели.

Олег Парфенов рассказал о самых значимых событиях, которые произошли на территории Оёкского МО в течение пяти лет. Прежде всего, он отметил, что доходы бюджета поселения в период 2016-2020 годов выросли на 63,7%.

- Приоритетным направлением в развитии стало строительство детских игровых комплексов. В период с 2016 года их установлено более 17-ти во всех поселениях. С 2018 началось благоустройство дворовых территорий возле многоквартирных домов: появился новый асфальт, обустроены парковочные и пешеходные зоны, обновлены скамейки, урны, уличное освещение, установлены детские игровые площадки. Самым ярким стало открытие кинотеатра «Сибирь» - первого в Иркутском районе, - сообщил он.

Современный вид приобретает центр села: за два года благоустроены общественные территории возле Дома культуры и администрации. В 2021 году запланировано обновление общественных пространств по ул. Кирова, создание семейного парка отдыха возле Аллеи Славы.

Значительные внешние изменения произошли и в Доме культуры. Проведен текущий ремонт помещений, зрительного зала и фойе, приобретена новая мебель, музыкальная и световая аппаратура, оргтехника.

Администрацией Иркутского района в 2020 году был объявлен конкурс "Лучшее муниципальное образование Иркутского района по итогам 2019 года". По результатам конкурса Администрация Оёкского МО заняла второе место, а в бюджет Оёкского МО поступили премиальные средства в сумме 1 млн рублей.           

- Анализируя итоги ушедшего года, должен признать, что он был непростым во всех отношениях. Но развитие муниципалитета продолжилось. Это стало возможным благодаря совместному труду наших жителей, работе волонтеров и медиков, взаимодействию всех ветвей власти. Хочу выразить благодарность Мэру района Леониду Фролову, коллективу  районной администрации, которые оказывают нам всестороннюю поддержку. Отдельная благодарность депутатскому корпусу, руководителям всех организаций и предприятий, старостам, общественным организациям, предпринимателям, командованию воинских частей, всем жителям, занимающим активную жизненную позицию, за вашу отзывчивость и инициативность, за готовность  помочь в решении разного рода проблем, касающихся  развития нашего муниципального образования, - подчеркнул глава Оёкского МО Олег Парфёнов.

0203 oek1

0203 oek2

0203 oek3

0203 oek4

0203 oek5

0203 oek6

0203 oek7

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!