Отчет о работе администрации Голоустненского муниципального образования за 2020 год представила глава Ольга Жукова на заседании местной Думы.

Участие в мероприятии приняли представители администрации и Думы Иркутского района, руководители учреждений и предприятий, действующих на территории, а также активные жители.

- Прошедший год был трудным не только для администрации, но и для всего населения муниципалитета. В основном это связано с ограничениями, введенными из-за распространения коронавирусной инфекции. Сотрудники администрации и школы, а также местные жители сами шили маски, которые раздавали многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам, - рассказала Ольга Жукова.

Доходы бюджета муниципалитета в минувшем году составили 26,03 млн рублей, сумма расходной части – 26,31 млн рублей. Средства дорожного фонда были направлены на асфальтирование участка дороги по улице Байкальской в поселке Большое Голоустное, также были отсыпаны четыре переулка. На безвозмездной основе предприятие РСП «Топка» провело ямочные ремонты дорог.

Продолжались работы по организации уличного освещения: установлены дополнительные уличные светильники и заменены старые лампы на светодиодные в Большом и Малом Голоустном, проведены работы по освещению пешеходного мостика через ручей Торица в селе Малое Голоустное. В рамках муниципальной программы в области охраны окружающей среды и рационального природопользования вывезены на утилизацию в Иркутск 60 ртутьсодержащих ламп. Отремонтированы шесть колодцев в Большом Голоустном и колодец по улице Чернышевского в Малом Голоустном.

В собственность граждан муниципалитетом передано шесть квартир, приобретено жилье в Малом Голоустном для молодых специалистов и маневренное жилье. Безвозмездно передано здание в собственность «Почты России», чтобы учреждение могло провести ремонт помещения и установить в почтовом отделении необходимое оборудование и банкомат.

В 2020 году в муниципалитете создана добровольная пожарная дружина, в состав которой вошли восемь местных жителей. В рамках противопожарных профилактических мероприятий обновлены минерализованные полосы вокруг населенных пунктов. Продолжалась работа по установке в домах граждан автономных пожарных извещателей.

- После пожара, уничтожившего школу в Большом Голоустном, мы обратились к Мэру Иркутского района с просьбой поспособствовать в обновлении парка пожарных машин, в который входит два КРАЗа 1982 года выпуска. Леонид Фролов встретился с Губернатором и начальником регионального управления МЧС для решения вопроса о замене пожарных машин. И уже в марте мы поучили ответ, что в Малое и Большое Голоустное будут поставлены два новых пожарных автомобиля, - рассказала глава.

Принято решение о строительстве до 1 сентября 2021 года быстровозводимого модульного здания школы-детского сада на 110 мест в Большом Голоустном взамен сгоревшей в ноябре минувшего года школы.

На средства, полученные из районного бюджета, облагорожена территория мемориала памяти в Малом Голоустном. За счет средств Сбербанка изготовлен и установлен мемориал ветеранам Великой Отечественной войны в Большом Голоустном.

В рамках социально-экономического сотрудничества администрации с предприятиями и предпринимателями приобретены и вручены ветеранам ВОВ, вдовам ветеранов ВОВ и труженикам тыла подарки к 9 мая. Также на безвозмездной основе получены сладкие новогодние подарки для детей.

Более 1,4 млн рублей по различным программам было направлено на приобретение музыкального оборудования, сценических костюмов и мебели для нужд централизованной клубной системы Голоустненского МО.

Выступающие дали положительную оценку работе главы и администрации, депутаты единогласно приняли отчет.

2903 bg1

2903 bg2

2903 bg3

2903 bg4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!