Цель данного мероприятия была услышать приемных родителей, из первых уст узнать проблематику, с которой приходится сталкиваться опекунам и их подопечным, а также ответить на все интересующие их вопросы.

Кроме того, сотрудники Управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Иркутскому району напомнили приемным родителям и попечителям о тех льготах и гарантиях, которые предусмотрены законодательством на областном и федеральном уровнях.

Отдельно затронули тему прав и обязанностей приемных родителей. Как подчеркнула начальник отдела опеки и попечительства по Иркутскому району Мария Щеглова, никакой закон не может обязать любить опекаемого ребенка как своего. Поэтому залогом успеха приемных семей можно считать только по-настоящему возникшие семейные привязанности.

Программой Форума был предусмотрен специальный и по настоящему важный для участников мероприятия блок – работа с психологами. Специалисты данного направления рассказали о том, с какими трудностями адаптации приемного родителя и ребенка можно столкнуться, в чем причины нарушенного поведения несовершеннолетних, а также о мерах по профилактике актуальных психологических проблем приемных детей.

К сожалению, Иркутская область значится в списке лидеров по показателю социального сиротства. Хотя динамика последних лет показывает рост случаев передачи детей в приемные семьи. В настоящее время в Иркутском районе в приемных семьях живут 279 детей, под опекой находятся 269. И, конечно, таким семьям необходима помощь. Прошедший форум как раз одно из мероприятий, направленных на работу с подобного рода семьями и практическое решение существующих проблем.

Пресс-служба администрации ИРМО