Открытие детской площадки для детей-инвалидов «Сказочный островок» состоялось 31 мая в селе Хомутово на территории адаптационно-педагогического центра «Надежда».

Кованые качели, лавочки и стол установлены для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья. Для развития мелкой моторики оборудован фонтан и бизибоды. Бизибоды – специальные игровые панели, которые позволяют познакомиться с предметами быта, изготовил своими руками хомутовский мастер Дмитрий Колесников.

- Проект островка мы разрабатывали вместе с родителями и ребятами, вместе раскрашивали фигуры и делали цветочные композиции. У нас получилось замечательное пространство, где дети разных возрастов и физических возможностей смогут вместе играть и общаться, - отметила руководитель адаптационно-педагогического центра «Надежда» Ольга Кашпирова.

«Сказочный островок» оборудован на средства гранта администрации Иркутского района, который был выигран по итогам конкурса. На открытии площадки от имени мэра Иркутского района Леонида Фролова ребят и педагогов АПЦ «Надежда» поздравила председатель комитета по социальной политике администрации Екатерина Михайлова.  Она также  вручила детям сладкие подарки.

- Мы очень рады, что в Иркутском районе есть такой центр, который специализируется на реабилитации детей-инвалидов. Здесь самое современное оборудование для развития и комфортного пребывания детей. Особые слова благодарности руководителю – Ольге Кашпировой, которая на протяжении многих лет доказывает, что особенные ребята могут жить и развиваться наравне с другими детьми, - отметила она.

В 2021 году центр выиграл два районных гранта. Ольга Кашпирова рассказала, что помимо детской площадки на средства субсидии приобретены материалы для лепки, шитья и валяния в рамках проекта «Ларец рукоделия».

0106 ploshadka4

0106 ploshadka3

0106 ploshadka1

0106 ploshadka5

0106 ploshadka6

0106 ploshadka7

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!