24 февраля в с. Пивовариха состоялись публичные слушания по обсуждению проекта генплана Ушаковского муниципального образования Иркутского района.

В слушаниях приняло участие более 400 человек. В связи с тем, что поселковый клуб не смог вместить всех желающих, была организована звуковая трансляция на площадь около клуба. Помимо жителей Ушаковского МО, на слушаниях присутствовали главный архитектор Иркутской области Алексей Буйнов, руководитель Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко, представители областной и районной администраций, общественных организаций, СМИ.

Обсуждение генплана было очень активным и длилось в течение 4 часов. Проект генплана предусматривает активное развитие территории, строительство новых социальных объектов, создание развитой дорожной сети. Также генпланом предусматривается возможность реализации на данной территории крупного инвестиционного проекта в транспортной сфере. Именно этот вопрос и вызвал активное обсуждение жителей. Особую обеспокоенность выразили представители общественного движения «Мемориал», опасаясь, что размещение новых транспортных объектов затронет места захоронения жертв массовых политических репрессий.

Однако, по словам разработчиков, все волнения жителей и общественников напрасны. Генплан – это концепция развития территории до 2031 года, которая закладывает возможность строительства тех или иных объектов в дальнейшей перспективе, а никак не констатирует их как свершившийся факт.

«Место под «Мемориал» генпланом обозначено. Более того, в настоящее время началась работа по подготовке проведения изыскательных археологических исследований для уточнения границ захоронений с целью дальнейшего сохранения мемориального комплекса», - заявил первый заместитель мэра Иркутского района Александр Менг.

Свою позицию по данному вопросу выразил и Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Её озвучил руководитель службы архитектуры Иркутской области Алексей Буйнов: «Позиция Губернатора в этом вопросе однозначна: «На костях» никто ничего строить не будет!».

Алексей Буйнов также пояснил, что настоящее время нет ни одного проекта нового аэропорта, соответствующего действительности. «Пока не будет получено всех согласований, говорить о строительстве преждевременно. Увеличение территории на 400 га предусмотрено под предполагаемое расширение инфраструктуры действующего аэропорта и продиктовано необходимостью зарезервировать территорию под складские помещения в связи с наращиванием мощности аэропорта "Иркутск".

Кроме того, общественности было представлено письмо ОАО «Международный аэропорт Иркутск», в котором говорится, что в настоящий момент расширение и удлинение взлетной полосы не планируется, так как до 2022 года в бюджете данной статьи не предусмотрено.

По итогам общественных слушаний была принята резолюция, которая содержит предложения по созданию инициативной группы из числа депутатов Думы Ушаковского поселения с целью отработки основных параметров расположения объектов транспортной инфраструктуры согласно генплану, а также предложения, касающиеся отражения фактического расположения некоторых ДНТ и функциональных зон. Инициативная группа должна приступить к работе в самое ближайшее время.

Пресс-служба администрации ИРМО