Мэр Иркутского района совместно с жителями поселка Усть-Балей 28 августа проверил ход ремонтных работ Усть-Балейской начальной школы. На ремонт школы выделено 7,4 млн рублей из бюджета администрации Иркутского района.

- Села держатся за малокомплектные школы. Такие школы спасают ребят от долгих поездок в соседние населенные пункты. Поэтому администрация Иркутского района уделяет большое внимание сохранению и модернизации малокомплектных школ, - отметил Мэр Леонид Фролов.

Работы стартовали в июле 2021 года после окончания учебного года. В рамках капремонта дополнительно установлена модульная конструкция, теперь здание школы в два раза больше старого, его площадь составляет около 100 кв метров. Взамен печному отоплению смонтировано водяное, в школе будет проведено холодное и горячее водоснабжение. В настоящее время подрядная организация приступила к внутренним отделочным работам. Возле здания школы уже оборудована детская игровая площадка, в дальнейшем планируется обустроить спортивный стадион. Кроме того, вблизи школы по областной программе возводится модульный пищеблок с теплым переходом к основному зданию школы.

В обновленном здании будут заниматься 15 учеников. Для них откроется компьютерный класс и дополнительные кабинеты для занятий.

- Нашей школе уже больше 120 лет, старое здание пришло в негодность и уже не соответствовало современным стандартам. Туалет располагался на улице, собственной столовой и пищеблока в школе не было, вода привозная, – рассказывает директор школы Юлия Артеменко. – Для такого небольшого муниципалитета как наш - это событие очень значимое, и дети, и родители с нетерпением ждут открытия.

3008 U B1

3008 U B2

3008 U B3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!