В Карлуке появился новый памятник. Его торжественное открытие состоялось 2 мая.

Танк «Т-62» установили на центральной площади деревни. Сюда он проделал немалый путь из войсковой части, расположенной под Красноярском.
Глава поселения Александр Марусов рассказывает: «Идея зрела у меня давно. И вот в январе 2014 года поступило письмо из Аппарата Губернатора, в котором говорилось, что к 70-летию Победы в муниципальных образованиях в качестве памятника будет можно установить военную демилитаризованную технику. Мы сразу же согласились и написали письмо в Министерство Обороны. Каково же было наше удивление и радость, когда пришел ответ, что такому небольшому муниципальному образованию как Карлук выделили танк! Единственным условием было – расходы по демилитаризации и транспортировке должен взять на себя муниципалитет. Однако, на приобретение танка мы не потратили ни копейки бюджетных средств! 900 тысяч рублей - это все помощь спонсоров».

Александр Марусов уверен, что новый памятник простоит в Карлуке многие годы и будет напоминать жителям, особенно молодому поколению, о героизме и мужестве советских солдат.

Новый объект не остался незамеченным сразу, как только прибыл на место. «Когда его устанавливали, сбежалось моментально полдеревни. Аж дрожь пошла по всему телу!» - рассказывает председатель Совета Ветеранов Карлукского МО Раиса Татаурова. По словам Раисы Ефимовны, новость о новом памятнике местные жители восприняли положительно. Для многих советский танк – это символ мощи и силы нашей армии.

По случаю установки Т-62 в Карлуке был организован праздничный митинг. Присутствовавший на нем председатель Думы Иркутского района Александр Менг отметил, что вооружение может быть использовано в мирных целях, если установлено в виде таких вот памятников, которые показывают, что мир и война всегда рядом, а потому нельзя нарушать эту тонкую грань. «Особенно важно понимать это молодому поколению», - отметил Александр Менг.

Очень трогательными были выступления со сцены жителей Карлука - родственников ветеранов-танкистов, которых уже, к сожалению, с нами нет. Невозможно без слез было слушать Ирину Иванову. С таким трепетом она рассказывала о своем отце Иванове Александре Александровиче. «Папа родился в 1927 году в городе Воскресенске, что под Москвой. Вместе с другими детьми сначала делал снаряды, а потом и вовсе сбежал на фронт. Его, совсем еще мальчишку, пожалели и отправили учиться на водителя танка, что спасло ему жизнь. Все старшие товарищи полегли под Сталинградом. Т-34, водителем которого папа был на фронте, он ласково называл «Ласточка». Уже после войны, работая на птицефабрике водителем трактора «Белорус», он называл его «мой Т-34». Думаю, отец бы гордился тем, что в Карлуке установили такой памятник».

После торжественного открытия памятника ветеранов и тружеников тыла пригласили в актовый зал школы, где для них состоялся праздничный концерт и чаепитие.

tank