Подготовка к голосованию на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года проводится в Иркутском районе. В межмуниципальном управлении МВД России «Иркутское» 16 января состоялось совещание с председателями иркутских городских и районной территориальных избирательных комиссий.

Участники совещания обсудили вопросы антитеррористической безопасности избирательных участков, обеспечения общественной безопасности в помещениях для голосования.

Также участники совещания обсудили вопрос по доступности избирательных участков для избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Председатель Территориальной избирательной комиссии Иркутского района Людмила Мальковская подчеркнула, что в настоящее время совместно с администрацией района ведется работа по организации доступа на избирательные участки людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники совещания отметили возможность привлечения помощников из числа волонтеров для оказания ситуационной помощи избирателям с ограниченными возможностями здоровья в целях реализации их права голосовать на избирательном участке.

По итогам совещания было принято решение вынести отдельные вопросы для рассмотрения на заседаниях рабочих групп Иркутска и Иркутского районного муниципального образования по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов.