В Иркутском районе в рамках подготовки к проведению 9 сентября 2018 года выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва организована работа по повышению доступности избирательных участков для людей с ограниченными возможностями здоровья.

К выборам запланировано обследовать все избирательные участки на предмет доступности, приобрести лупы для слабовидящих, обеспечить их информационными материалами с увеличенным шрифтом, для слепых будут изготовлены трафареты для самостоятельного заполнения, по заявлениям глухих граждан планируется привлекать сурдопереводчиков. Об этом сообщила председатель Иркутской районной ТИК Людмила Мальковская на заседании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов при администрации Иркутского района.

Людмила Мальковская:

- На президентских выборах всего 37 объектов, в которых размещались помещения для голосования, были доступны для инвалидов-колясочников. С учетом реализации в Иркутском районе программы «Доступная среда» и требований законодательства к доступности объектов,  к 9 сентября их количество должно увеличиться.

Особое внимание присутствующих на заседании комиссии представителей администраций поселений и управления соцзащиты было обращено на актуализацию до конца месяца паспортов доступности избирательных участков, которая проводится в рамках реализации проекта ЦИК России «Дорога на избирательный участок». Сейчас в районе продолжается работа по составлению и актуализации паспортов маршрутов избирателей, являющихся инвалидами с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, а также использующих кресла-коляски, которые захотят проголосовать в помещении избирательного участка.

О желании принять участие в выборах на избирательных участках люди с ограниченными возможностями здоровья могут заявить, обратившись на телефонную горячую линию Иркутской районной ТИК: 8 (3952) 778-160.

Пресс-служба администрации Иркутского района