В Иркутском районе закончен этап выдвижения и регистрации кандидатов. В единый день голосования, 8 сентября 2019 года, в Иркутском районе пройдут выборы депутатов Думы Иркутского районного муниципального образования, главы Сосновоборского муниципального образования и дополнительные выборы депутатов думы Большереченского муниципального образования по четырём незамещённым мандатам.

Как рассказала председатель Иркутской районной ТИК Людмила Мальковская, всего был представлен 131 пакет документов от кандидатов, из них в Думу района – 115, на Главу Сосновобрского МО – 5, Думу Большереченского МО – 11. Четверо кандидатов представляли документы дважды. По итогам проверки документов и рассмотрения вопросов о регистрации в избирательный бюллетень будут включены не более 88 кандидатов в депутаты районной Думы, 4 – на должность Главы Сосновоборского МО и 7 - в Думу Большереченского МО. До 2 сентября, а при вынуждающих к тому обстоятельствах до 6 сентября, кандидаты могут снять свои кандидатуры с выборов. В бюллетень для голосования в Думу района по 22 одномандатным кругам будут включены от 2 до 7 зарегистрированных кандидатов.

На очередном заседании Иркутской районной ТИК принят большой пакет решений по вопросам организации и проведения голосования: утверждены текст и количество изготавливаемых бюллетеней, порядок их изготовления, распределение по УИК, формы списков избирателей, протоколов и сводных таблиц, график работы ТИК и УИК при досрочном голосовании и другие.

Каждый избиратель может на сайтах избиркома Иркутской области и ТИК проверить информацию о включении его в список избирателей и узнать адрес своего избирательного участка в разделах «Найди себя в списке избирателей», «Найди свой избирательный участок». На сайте Иркутской районной ТИК также размещены сведения об избирательных участках и местах для агитационных материалов кандидатов.

В Иркутской районной ТИК работает центр оперативного информирования избирателей «Выборы — 2019», в который можно обратиться по телефонам: 89501043273, (3952)681-640 в будние дни с 9:00 до 17:00, в выходные — с 10:00 до 14:00, а 8 сентября 2019 года — с 8:00 до 24:00 и написать обращение на e-mail: irtik@irkraion.ru.