Мероприятие было приурочено к Дню местного самоуправления. Школьникам была проведена экскурсия по зданию администрации, затем в актовом зале им прочитали лекцию о структуре и работе органов местного самоуправления Иркутского района. На встрече присутствовали 27 активистов школьного районного Парламента из 22 средних школ Иркутского района.

Лекцию читали председатель районной территориальной избирательной комиссии Иван Садчиков, заместитель начальника управления по работе с органами власти и СМИ Татьяна Виноградова и начальник отдела по работе с территориями Евгений Голубев. Основными темами были административно-территориальное устройство Иркутского района и структура органов местного самоуправления ИРМО. Затем ребята присутствовали на расширенном заседании Думы и увидели, как проходят подобные мероприятия.

Ранее в школах Иркутского района депутаты районной Думы провели открытые уроки у старшеклассников на тему «Мое видение роли местного самоуправления».

По мнению руководителя аппарата Дмитрия Кокунова , данный цикл мероприятий поможет ребятам составить представление о работе органов местного самоуправления и подготовит базу для развития молодого поколения политиков в Иркутском районе.

Напомним, День местного самоуправления учрежден указом Президента РФ от 10 июля 2012 года и назначен на 21 апреля. Этот праздник призван повысить роль и значение института местного самоуправления, которое дает возможность на местах решать вопросы локального значения.

Пресс-служба районной администрации

dmsu15