В целях обеспечения безопасности услуг, оказываемых в розничной торговле, предотвращения заболеваний (отравлений) людей, связанных с употреблением некачественной продовольственной продукции в летний период c 24 мая 2017 года по 23 июня 2017 года на территории Иркутского района проводится месячник качества и безопасности ранних овощей и фруктов.

С наступлением сезона и сбора плодоовощной продукции возникает необходимость подтвердить их качество и безвредность для потребителя. Большие сельскохозяйственные предприятия редко отдают на обследование овощи, а малые хитрят и предлагают проверить специально выращенные для этого овощи. О пользе овощей и фруктов знают все. Их биологическая ценность для организма неоспорима. Но не все знают, что сегодня для повышения урожайности и качества выращиваемого продукта производители прибегают к использованию веществ химического происхождения. Нередко в почву вносят минеральные удобрения, химические средства борьбы с сорняками, болезнями и вредителями. Несмотря на то, что эти вещества дают ощутимый результат и эффект в выращивании растений, они остаются в продуктах и могут нанести серьезный урон здоровью человека. Чем опасны нитраты? Нитраты – это соли азотной кислоты, они необходимы для нормального роста растения: без них не совершается синтез белка. Для здоровья человека нитраты не опасны, но они преобразовываются в нитриты, а это уже яд. Скапливаясь в организме, нитриты приводят к кислородному голоданию тканей, расстраивают работу щитовидной железы, приводят к онкологическим заболеваниям, вызывают нервные расстройства и отравления. Покупать лучше сезонные овощи и фрукты, так как ранние – опасны. Не покупайте плоды большого или слишком маленького размера, в таких овощах больше химии. Не приобретайте ничего недоспелого, чем более не зрелый овощ, тем больше нитратов в нем содержится. Приобретайте толстокожие плоды (не относиться к выбору помидоров), чем толще кожица, тем незначительнее ядов проникает во внутрь.  

Рекомендуем при приобретении овощей и фруктов предпочтение отдавать организациям торговли, которые обеспечили надлежащие условия хранения и реализации, имеют сопроводительные документы на товар,  своевременно реагируют  на претензии и замечания потребителей, а не на стихийных торговых площадках.

Свежие овощи и фрукты на прилавки магазинов, рынков, ярмарок поставляются  местными производителями, а также иногородними поставщиками. Значительные объемы  овощей и фруктов занимают и импортные поставки.

Во избежание приобретения некачественной плодоовощной продукции при выборе овощей и фруктов населению необходимо, кроме визуального осмотра продукции, руководствоваться наличием на ценнике информации о производителе, а также следует запросить сертификат соответствия или декларацию о соответствии данного товара у продавца. Сертификат на фрукты и овощи является гарантией того, что товар отвечает стандартам и требованиям, установленным законодательством РФ. В случае выявления продажи некачественными овощами и фруктами, для жителей Иркутского района работает телефон «горячей линий» 8(3952)718-032, по которому можно сообщить о данном нарушении. Для сведения покупателей в торговых объектах должны быть расположены стенды, на которых обозначены телефоны контролирующих органов для обращений потребителей в случае нарушения их прав.

В весенне-летний период  резко возрастает потребление растениеводческой продукции.  И чтобы  эта продукции принесла максимум пользы, рекомендуем следующее:

-  ранние, парниковые овощи, бахчевые и зелень  начинать употреблять  небольшими порциями;

-   в продукции, выращенной в теплицах, допускается содержание нитратного азота значительно в больших концентрациях, чем произведенной в грунтовых условиях, поэтому её  нежелательно использовать для детского питания;

-   зелень  перед употреблением необходимо тщательно обрабатывать (выдержка в 3% растворе уксусной кислоты или 10% растворе поваренной соли в течение 10 минут с ополаскиванием проточной водой и просушиванием);

-  диетами при ряде заболеваний  предусмотрены ограничения в использовании овощей и фруктов и обязательная термическая их обработка, поэтому консультации лечащего врача в данном случае обязательны;

- увядшие, поврежденные корнеплоды, овощи и фрукты не подлежат использованию в питании.

Удачных вам покупок!

Управление сельского хозяйства и потребительского рынка
администрации Иркутского районного муниципального образования