Семинар-совещание по вопросам потребительского рынка провели для предпринимателей Иркутского района в Доме культуры села Хомутово. По итогам встречи, в ходе которой представители контролирующих органов представили информацию об изменениях в законодательстве в части регулирования потребительского рынка, было решено проводить такие семинары на постоянной основе. Запланировано, что встречи будут организовываться два раза в год для оперативного оповещения предпринимателей о законодательных новациях.

Анна Бронникова, начальник отдела потребительского рынка администрации Иркутского района:
- Законодательство в сфере регулирования потребительского рынка меняется постоянно, следовательно, есть запрос на разъяснение происходящего от предпринимателей. Поэтому нами было решено сделать такие встречи регулярными. Планируем проводить их весной и осенью.

В ходе прошедшего в Хомутово семинара-совещания было представлено семь докладов. Анна Бронникова рассказала о проводимом в Иркутском районе конкурсе на лучшее оформление витрин, фасадов и интерьеров предприятий розничной торговли к Новому году и Рождеству. В конкурсе, смогут принять участие субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие свою деятельность в сфере розничной торговли на территории Иркутского района. Победители будут определены в трех номинациях: супермаркеты, магазины продовольственной торговли и магазины непродовольственной торговли. Жюри будет оценивать оформление предприятий в период с 18 по 25 декабря.

Также была представлены доклады, посвященные осуществлению регионального государственного надзора в сфере розничной продажи и спиртосодержащей продукции и декларированию розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции. Участники заслушали информацию о надзорной деятельности регионального Управления Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей, и о нарушениях законодательства, регулирующего оборот товаров и услуг на потребительском рынке. С докладом о профилактике нарушений в сфере ветеринарии при производстве, транспортировке и реализации продукции животного происхождения выступил заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев.

Информацию об изменениях в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», электронных сервисах ФНС России и предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи представил начальник отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России №12 по Иркутской области Андрей Хабардин.

Пресс-служба администрации Иркутского района