В Иркутском районе подведены итоги конкурса на лучшее оформление фасадов, интерьеров и витрин предприятий розничной торговли к Новому году и Рождеству. Участие в конкурсе приняли 10 предприятий торговли из Максимовщины, Молодежного, Большой Речки, Худякова, Грановщины, Мамон, Горохово и Большого Голоустного.

Победителей и призеров конкурса 27 декабря наградил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

«Мы рады, что ежегодно количество участников конкурса увеличивается. В этом году участников в пять раз больше, чем в прошлом. Благодарим предпринимателей за создание праздничной атмосферы в своих муниципальных образованиях», - сказал Леонид Фролов.    

По решению жюри, в состав которого вошли представители администрации Иркутского района и газеты «Ангарские огни», победителем конкурса признан магазин в селе Горохово индивидуального предпринимателя Татьяны Елисеевой. На протяжении 10 лет владельцы торгового предприятия украшают не только само здание магазина, но и прилегающую территорию. В этом году установили и украсили елку, сделали снежные скульптуры Деда Мороза в оленьей упряжке, Снегурочки, снеговика и семьи желтых свинок.

2712 ng1

Второе место занял магазин «Добрый хозяин» индивидуального предпринимателя Зафара Перевозникова из Максимовщины. Предприниматель при поддержке местных жителей украсили общественное пространство возле магазина – нарисовали ёлку и смастерили своими руками поросят. Символы 2019 года сделали из чурок в мешках, пяточки – из банок, мордочки покрыли акрилом, вырезали ушки из резины, хвостики – из проволоки, и раскрасили фигуры.

2712 ng2

Третьим призером конкурса признан магазин №1 торгово-производственного потребительского кооператива «Иркутское Райпо», где разрисовали витрины, установили ёлку и сделали веселые надписи на двери. Также в Новый год работницы магазина наряжаются в Снегурочек и дарят символические подарки покупателям.

2912 prev

При оценке каждого магазина члены конкурсной комиссии обращали внимание на це­лостность композиции и худо­жественную выразительность, оригинальность украшения торгового зала, оконных ви­трин, фасадов зданий и при­легающих к ним территорий. Учитывалось наличие ледяных фигур, ска­зочных объёмных персонажей, использование гирлянд, дождя, электронных салютов, искусственных или живых елей, а также украше­ние крон деревьев на приле­гающей территории. Жюри оценивало наличие в ассорти­менте магазинов предпраздничных това­ров и новогодних подарков, а также проведение благотвори­тельных акций, распродаж, ло­терей, на­личие положительных отзывов в книге предложений.

Призерам конкурса вручили благодарности от администрации Иркутского района. Победитель отмечен дипломом.

Пресс-служба администрации Иркутского района