За 2018 год на территории Иркутского района зарегистрировано 57 случаев острых отравлений спиртсодержащей продукцией, по сравнению с 2017 годом отравлений уменьшилось на 14 случаев.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области на территории Иркутского района за 12 месяцев 2018 года зафиксировано 12 случаев отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией со смертельным исходом, что на 10 случаев меньше аналогичного периода предыдущего года. Возраст умерших по причине отравления алкогольной продукцией составляет от 11 до 69 лет.

Бесконтрольный прием спиртных напитков пагубно влияет на организм человека. Это известно всем, но лишь немногие осознанно ограничивают себя в употреблении алкоголя. Вред алкоголя настолько силен, что может привести к необратимым последствиям.

Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека может представлять преднамеренное или случайное употребление различного вида спиртосодержащих (технических по назначению) жидкостей - суррогатов алкоголя, которые  приобретаются с целью вызвать опьянение дешевым заменителем этилового спирта, либо контрафактной (поддельной) продукции, купленной в не отведенных местах торговли, с рук или запрещенным в Российской Федерации дистанционным способом продажи.

Причинами острых отравлений спиртсодержащей продукцией в основном являются острые отравления этанолом, спиртом неуточненным (денатуратом, одеколоном и парфюмерными изделиями, стеклоочистителями, суррогатами алкоголя, техническим спиртом, тормозной жидкостью, тосолом, этиленгликолем), другими спиртами, метанолом, 2-пропанолом, сивушным маслом.

Влияние алкоголя на организм подростка исследуется давно. В современном мире эта проблема стоит особенно актуально. Несмотря на различные запреты, подростки находят способы приобретения алкоголя. Так, на территории Иркутского района за 2018 год зарегистрировано 5 острых отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией у несовершеннолетних.

Среди многих слоев молодежи модно употребление алкоголя. Таким образом, одни зарабатывают авторитет в компании, вторые, показывают свою взрослость. Алкоголь оказывает разрушающее действие, действуя на подростка совершенно иначе, чем на взрослого. Попадая в организм, он отравляет все внутренние органы, задерживает физическое и психическое развитие подростка.

В подростковый период бурно развиваются не только отдельные органы, но весь организм. Идет половое созревание подростка, совершенствуются функции органов и системы организма. Активно развивается головной мозг, идет установление многочисленных связей между эндокринной и нервной системой. Свою деятельность усиливает щитовидная железа. Усиливается деятельность надпочечников.

В подростковый период идет активное развитие психики. Подросток ищет свое место в жизни, анализирует себя. Центральная нервная система совершенствует свою деятельность. Заканчивается созревание нервных клеток. В этот период организм очень подвержен влиянию вредной окружающей среды. Такое негативное влияние связано с тем, что организм подростка проявляет еще функциональную неустойчивость, отмечается повышенная реакция тканей к вредным воздействиям.

В современном мире растет употребление алкоголя подростками, такое явление отмечается во многих странах, становится проблемой современной общественности.

Сильное влияние на подростка оказывает его окружение. Для него, в силу возрастных особенностей, авторитет взрослого несравним с авторитетом его товарищей. Если молодой человек или девушка попадает под влияние дурной компании, в которой употребление алкоголя считается нормой, то он или она, в стремлении не отставать от товарищей, начинает употреблять алкоголь.

Важно, общаясь с ребёнком, донести до его сознания, весь вред алкоголя, показать его пагубное влияние не только на организм, но и на формирование общественного мнения о подростке.

Алкоголь, а именно этанол, оказывает вредное влияние на мозг подростка. Воздействуя на мозг неокрепшего организма, задерживает развитие мышления, интеллектуальное и эмоциональное развитие.

Страдает не только мозг, но и внутренние органы. Ведь обмен веществ у подростка ускорен, и вредные вещества быстрее проникают во внутренние органы.

Под воздействием алкоголя разрушается печень, нарушается работа желудочно-кишечного тракта. При частом употреблении пива из организма вымываются полезные вещества, так как пиво является сильным мочегонным средством. Уменьшается количество воды в организме, которая необходима для нормальной работы подросткового организма. Разрушается сердечно-сосудистая система. Развиваются такие заболевания как тахикардия, нарушается давление. От употребления подростком алкоголя страдает и иммунная система.

Подросток, который употребляет алкоголь, более подвержен простудным заболеваниям, тяжело переносит болезнь и с трудом восстанавливается после нее. Организм не способен защитится от малейших вирусов и инфекций, которые поступают в организм подростка.

Отрицательно влияет алкоголь и на несформировавшуюся репродуктивную систему. Девушки, которые употребляют алкоголь, повышают риск рождения больных детей. Под действием алкоголя развивается риск бесплодия, организм женщины становится не способным выносить плод. У молодых людей нарушается нормальное развитие органов сперматогенеза. Юноши также могут стать бесплодными.

Кроме того, что алкоголем подросток наносит непоправимый вред своему здоровью, задерживает умственное развитие, он подвержен и другим опасностям.

Современный рынок в нашей стране богат разнообразными алкогольными напитками, которые отличаются между собой по крепости, производителю и составу. Как правило, воздействие алкоголя на организм человека всегда негативное, ведь при попадании его внутрь, по крови он быстро разносится ко всем органам, часто вызывая их разрушение. Трудно найти большее зло, чем алкоголь, которое бы так упорно и безжалостно расстраивало здоровье миллионов людей, так резко разрушало бы все ткани и органы человека, приводя его в конце концов к ранней смерти. Распространение алкогольных напитков сомнительного производства, как правило, осуществляется физическими лицами с целью легкой наживы.