В рамках реализации Правительством Иркутской области программы «Жилье для российской семьи» граждане имеют возможность приобрести жилье экономического класса по цене, не превышающей 80% от средней рыночной стоимости жилья, но не более 35,0 тыс. рублей за 1 кв. м. жилья.

Право на приобретение жилья экономического класса на территории Иркутской области имеют граждане Российской Федерации постоянно проживающие на территории Иркутской области, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающую 18 кв. м. (не более 32 кв. м. на одиноко проживающего гражданина); граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; получатели материнского капитала; многодетные семьи; инвалиды и семьи, имеющие детей— инвалидов; участники боевых действий; семьи с детьми-студентами; граждане, для которых работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Иркутской области, органах местного самоуправления Иркутской области является основным местом работы; работники государственных и муниципальных учреждений, в сфере здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта; работники территориальных органов государственных внебюджетных фондов РФ,оборонно-промышленных, градообразующих, сельскохозяйственных предприятий; жители моногородов и иные категории граждан, перечисленные в Перечне категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, утверждённом Постановлением Правительства Иркутской области от 12.01.2015 N 2-пп «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», а также отдельных положений Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Для участия в программе гражданам необходимо:

- подать документы для включения в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса;

- выбрать жилье в проекте, отобранном для участия в программе;

- заключить договор участия в долевом строительстве или договор купли-продажи, а также кредитный договор в случае, если недвижимость приобретается с использованием ипотечного кредита.

Граждане, желающие приобрести жилье экономического класса по программе «Жилье для российской семьи», относящиеся к одной из вышеперечисленных категорий, подают документы в орган местного самоуправления Иркутской области, на территории которого в рамках программы осуществляется строительство жилья экономического класса для включения в списки граждан, имеющих право на приобретение такого жилья.

На сегодняшний день в Иркутской области осуществляется реализация 9 проектов строительства жилья экономического класса на территориях городов Ангарск (микрорайон 31 – 30 тыс. руб. за 1 кв.м.), Саянск (микрорайон 9, 11 - 29 тыс. 680 руб. за 1 кв.м.), Шелехов (микрорайон 3 – 35 тыс. руб. за 1 кв.м.), Иркутск (6 микрорайон Ново-Ленино – 35 тыс. руб. за 1 кв.м.), Усть-Кут (ул. Пушкина – 35 тыс. руб. за 1 кв.м.), Братск (жилрайон Центральный, жилрайон Энергетик – 33 тыс. 800 руб. за 1 кв.м.), р.п. Морково (жилой комплекс «Луговое» – 35 тыс. руб. за 1 кв.м., п. Изумрудный, Медицинский городок – 34 тыс. 800 руб. за 1 кв.м.).

Следовательно, документы можно подать в администрации этих муниципальных образований, по следующим адресам:

г. Ангарск – г. Ангарск, квартал 59, дом 4, тел. 8-3955-52-37-29;

г. Саянск – г. Саянск, м/н Олимпийский, 30, кабинет 415, тел.: 8-39553-5-16-66;

г. Шелехов – г. Шелехов,квартал 20, дом 84, кабинет 8, тел.: 8-39550-4-14-59;

г. Иркутск – г. Иркутск, ул. Марата, д. 14, 1 этаж, тел. 8-3952-52-04-30, 8-3952-52-01-63;

р.п. Марково – пос. Марково, д. 37, тел. 8-3952-493-328;

г. Братск – г. Братск, пр. Ленина, д.37, кабинет 100,тел. 8-3953-349-540;

г. Усть-Кут – г. Усть-Кут, ул. Володарского, 69, кабинет 110, тел. 8-(39565)-6-04-36.

Граждане, подавшие документы в органы местного самоуправления, включаются в список в порядке очередности, однако это не влияет на очередность приобретения жилья, так как гражданин после получения решения о включении его в списки может сразу приобретать жилье у застройщика, отобранного для реализации программы, а не ждать своей очереди.

Формирование списка граждан прекращается в случае заключения договоров участия в долевом строительстве, договоров купли-продажи или государственных (муниципальных) контрактов в отношении 70 процентов строящегося в рамках программы жилья.

Более подробную информацию о программе, о категориях граждан, имеющих право на участие в программе, о застройщиках, а так же перечень необходимых для участия в программе документов и другую информацию можно получить на сайте Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в разделе – программа «Жильё для российской семьи» и на сайте программы www.программа-жрс.рф.

Правовое управление администрации ИРМО