В целях информирования населения и заказчиков - лиц отвечающих за подготовку и представление документации по намечаемой деятельности на экологическую экспертизу сообщаем, что согласно Приказа Госкомэкологии РФ от 16.05.200г №372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» информация по оценки воздействия на окружающую среду публикуется в официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, на территории которых намечается реализация объекта государственной экологической экспертизы, а также на территории которых намечаемая хозяйственная и иная деятельность может оказать воздействие.

Аналогичная норма содержится в Положении об организации проведения общественных обсуждений объектов государственной экологической экспертизы на территории Иркутского района, утвержденном постановлением администрации Иркутского района от 18.03.2015г. №1759. Официальным изданием региональных органов государственной власти для информирования населения об общественных обсуждениях является общественно-политическая газета «Областная», на местном уровне такие издания определены в Уставах поселений. Официальным печатным изданием администрации Иркутского районного муниципального образования является газета «Ангарские огни», где также осуществляется информирование населения об общественных обсуждениях по намечаемой деятельности в случае указания на то в правовых актах Поселения. Таким образом, если в Уставе поселения или ином решении его представительного органа указано, что правовые акты официально опубликовываются в газете «Ангарские огни», то публикация о предстоящих общественных обсуждениях размещается в этой газете. В остальных случаях публикацию необходимо размещать в печатном издании Поселения.

Правовое управление администрации ИРМО