Сообщаем Вам, что в соответствии с п.4 ст.5 Федерального закона от 20.08.2004 №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» администрацией Иркутского районного муниципального образования проводится работа по формированию списка кандидатов в присяжные заседатели для обеспечения работы в 2018-2021 годы Иркутского районного суда.

В течение этого периода, граждан, включенных в списки кандидатов могут призвать к исполнению обязанностей присяжного заседателя.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

При этом в соответствии с п.7 ст.326 Уголовного-процессуального кодекса РФ от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Одно и то лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза.

За время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия присяжному заседателю выплачивается компенсационное вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи этого суда, но не менее среднего заработка по месту основной работы. Также присяжному заседателю возмещаются командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

На время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия за присяжным заседателем по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, и не допускается увольнение или перевод на другую работу по инициативе работодателя. Также на время исполнения обязанностей присяжного заседателя учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Кроме того, статьей 7 Федерального закона от 20.08.2004 №113-ФЗ предусмотрены случаи, при которых граждане могут быть исключены исполнительно-распорядительным органом муниципального образования из списка кандидатов в присяжные заседатели:

1)при выявлении обстоятельств, не позволяющих гражданам быть присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели:

а) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

б) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

в) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

г) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, службы судебных приставов, таможенных органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

ж) священнослужителем.

При наличии вышеуказанных обстоятельств кандидаты в присяжные заседатели вправе обратиться в адрес администрации Иркутского района с письменным заявлением об исключении из списка кандидатов в присяжные заседатели с указанием причины и приложением копий подтверждающих документов.

Лица, включенные в список присяжных заседателей, будут уведомлены в письменной форме посредством почтового отправления.

Организационно-контрольное управление администрации Иркутского района