По данным на вечер 28 апреля на территории Иркутского района действуют два лесных пожара. Возгорание на 125 гектарах зарегистрировано в восьми километрах от села Малое Голоустное, а также на 70 гектарах в 10 километрах от деревни Рязановщина. Угрозы перехода на населенные пункты нет. Сил и средств для устранения возгорания достаточно. Основные работы по локализации и ликвидации очагов пройдут 29 апреля.

Всего с начала 2017 года в Иркутском районе зарегистрировано 106 бытовых пожаров, что на 17 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а также 19 лесных пожаров. Для проведения профилактических мероприятийзадействован 301 человек – это сотрудники ОНД, ОФПС, ОМС, старосты, волонтеры, работники ОГУ, ДПД.

В рамках особого противопожарного режима патрульные группы обследовали 84 населенных пункта, чтобы не допустить палов травы, сжигание мусора, разведение костров. Проведен 621 подворовой обход, проинструктировано под роспись 682 человека, распространено 769 памяток по соблюдению требований пожарной безопасности.

С начала действия ОПР составлено 38 протоколов, оштрафованы 29 физических лиц, часть протоколов находятся на рассмотрении. В соответствии с приказом ГУ МЧС России по Иркутской области от 27 апреля 2017 года на территории Иркутского района выставлено 10 мобильных постов (пятый километр Курминского тракта, Байкальский тракт, Плишкинский тракт, объездная дорога Ново-Ленино, Якутский тракт, село Смоленщина, село Хомутово, поселок Тальцы, поселок Никола, Большая Речка).

Администрация Иркутского района напоминает, что во время действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры, выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву, бросать непотушенные спички и окурки. В условиях высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности запрещается посещение лесов.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит административным штрафом:

— для граждан — в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

— для должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;

— для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (п. 3 ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

Пресс-служба администрации Иркутского района