В Иркутском районе в 2017 году на 3,7% снизилось количество зарегистрированных преступлений. Правоохранительным органам при поддержке районной администрации удалось добиться снижения криминальной напряженности. При этом раскрываемость преступлений по сравнению с 2016 годом выросла на 1492 преступления (25%).

По данным Межмуниципального отдела МВД России «Иркутское» в 2017 году на 26% снизилось количество умышленных убийств, из 12-ти зарегистрированных убийств раскрыто 10. На 100 преступлений меньше (26,7%) совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Этого удалось добиться в результате планомерной профилактической работы с гражданами, злоупотребляющими алкоголем, и лицами, нарушающими законодательство в сфере реализации алкогольной продукции.

Зарегистрировано снижение количества преступлений тяжкой и особо тяжкой направленности на 9%, на 10% снизился объем преступлений имущественного характера, почти на четверть уменьшилось количество зарегистрированных угонов, умышленных поджогов и грабежей. За год раскрыто 23 грабежа, 29 мошенничеств, задержано 19 участников шести преступных групп, из которых пять занимались хищением автотранспорта на территории Иркутска, Иркутского района и Шелехова для дальнейшего их возврата владельцам за вознаграждение.

Возросло с 81 до 113 количество мошенничеств, совершенных, в том числе, через интернет и с помощью сотовой связи. Также зарегистрирован рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, за год раскрыто 236 преступлений данного вида, из незаконного оборота изъято 217,8 тысяч наркотических веществ.

Несмотря на практически полное слияние района с областным центром, спецификой территории являются преступления в сфере лесопромышленного комплекса. За 2017 год возбуждено и раскрыто 269 уголовных дел по телефонным сообщениям о правонарушениях в сфере ЛПК, составлено 177 административных протоколов по линии ГИБДД и 164 административных протокола по г.8 КоАП РФ. Проведена 141 проверка в пунктах приема, переработки и отгрузки древесины. Из мест незаконных рубок изъяты 32 трактора, 48 бензопил, 46 грузовых и 18 легковых автомобилей, три жилых вагончика, более 1,5 тысяч кубометров древесины, возмещено более 9,1 млн рублей причиненного ущерба.

В целях снижения преступлений на территории Иркутского района на протяжении 2017 года правоохранительными органами совместно со специалистами районной администрации, администраций муниципальных образований проводились регулярные профилактические мероприятия. В школах и детских оздоровительных лагерях, на техногенно опасных объектах прошли акции, презентации, круглые столы, собрания на тему опасности немедицинского использования наркотиков. Ими было охвачено более 1 тысячи жителей района. Также сотрудниками полиции проводились рейдовые мероприятия по выявлению незаконных мигрантов, ежеквартально осуществлялась участковыми уполномоченными полиции проверка отбывания наказаний условно осужденными гражданами. Проведена профилактическая акция по агитации владельцев торговых объектов, аптек, ювелирных магазинов и ломбардов по оборудованию систем защиты и видеонаблюдения, установка которых существенно снижение возможность совершения нападения на объект.